Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Строительство здания на улице Заславской в Минске отменено из-за протестов жителей

 

На собрании жителей района 19 марта депутат Мингорсовета Юрий Канзас сообщил, что офисное 15-этажное здание с пристроенным банком на территории сквера на улице Заславской в Минске, против сооружения которого выступили местные жители, строиться не будет. Об этом рассказал БелаПАН.

По словам депутата, к нему обратились жители, выступившие против застройки. "Я провел определенную работу с администрацией района, от позиции которой зависит, будет или не будет вестись строительство. У меня есть информация о том, что замглавы администрации Центрального района Сергей Резкий встречался с заместителем председателя Мингорисполкома Сергеем Радоманом. Их позиция состоит в том, что раз жители выступают против этого строительства, никакого строительства не будет", — сообщил депутат.

Канзас проинформировал, что из-за занятости на сегодняшнюю встречу не пришел Резкий. Отказались на нее прийти представители компании-застройщика.

Представитель отдела архитектуры администрации Центрального района Виктория Бусько зачитала протокол общественного обсуждения проекта строительства, которое состоялось 8 февраля. Согласно ему более 200 человек на собрании выступили против строительства объекта. К протоколу приложены протестные голоса, собранные инициативной группой. "С учетом мнения жителей считать нецелесообразным строительство офисного здания на запрашиваемой территории. Рекомендуется найти другой участок для объекта", — говорится в протоколе.

Вместе с тем ряд присутствующих отнеслись к обнародованной информации с недоверием и заявили о готовности обращаться в суд, если строительство все же разрешат.

Жителей также волнует еще один проект по строительству дома по улице Заславской, 25. Его общественное обсуждение намечено на 2 апреля.

Как сообщила БелаПАН член инициативной группы Татьяна Гурецкая, за десять дней после февральского общественного обсуждения активистам удалось собрать 3.750 подписей. Обращение было направлено в Администрацию президента, председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, в администрацию района и ряд других инстанций. От Минприроды получен ответ, согласно которому размещение капитальных объектов всех видов строительства на территории сквера общей площадью 0,45 га по улице Заславской запрещено.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева