МВД: за 13 лет в Беларуси помилованы 156 «смертников»

В тоже время пока не удалось точно установить механизм формирования обнародованного на сайте МВД списка...

 

Информационной компании БелаПАН в МВД заявили, что сведения на сайте Министерства внутренних дел Беларуси о количестве вынесенных в стране в 1998-2010 смертных приговоров, приговоров о пожизненном заключении и числе тех, кому расстрел был заменен на пожизненное заключение, — соответствуют действительности. При этом собеседник агентства отметил, что, во-первых, нет смысла распространять недостоверную информацию и, во-вторых, что, скорее всего, в подготовке данных было задействовано не только милицейской ведомство, но и Министерство юстиции и Верховный суд.

В тоже время пока не удалось точно установить механизм формирования обнародованного на сайте МВД списка. Из него следует, что в 1998-2010 годах белорусские суды вынесли 102 смертных приговора. К пожизненному заключению были приговорены 143 человека. 156 осужденным к смертной казни это наказание в порядке помилования было заменено на пожизненное заключение. Главные вопросы при обсуждении этих цифр в интернете вызвали соотношения приговоренных к расстрелу и помилованных в отдельно взятые периоды времени.

Исходя из информации на сайте МВД получается, что, например, если в 1998 году к смертной казни в стране были приговорены 47 человек, а помилованы 32, то уже в 1999 году эти цифры – 13 и 27, в 2000 – 4 и 24, 2001 – 7 и 20, в 2002 – 4 и 18. Далее тенденция превалирования числа смертников над числом помилованных гораздо менее явная, но она тоже имеется, хотя и с гораздо меньшими абсолютными цифрами.

Специалисты, в том числе и представители правоохранительных органов, скептически относятся к обнародованной МВД информации. Однако они полагают, что если объяснения этим цифрам имеются, то основное из них заключается в следующем. Значительное превышение числа приговоренных к смертной казни над числом помилованных в каждом конкретном году может быть связано с тем, что решения о помиловании в этом конкретном году принимались в отношении лиц, осужденных к смертной казни ранее. В таком случае оказывается, что судьба смертников решалась в течение не трех с половиной месяцев как в случае с Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым, а в течение нескольких лет.

О том, что, по крайней мере, некоторые данные из информации на сайте МВД соответствуют действительности, свидетельствуют высказывания высоких чиновников, сделанные 10 лет назад. Например, в начале 2002 года тогдашний председатель Верховного суда Валентин Сукало сообщил, что в 2001 году в Беларуси к исключительной мере наказания были приговорены 7 человек. Еще 11 человек осуждены к пожизненному заключению. Такие же данные приводит и МВД. А три года назад, по словам Сукало, смертный приговор был вынесен 13 осужденным. По информации МВД, такое число смертных приговоров вынесено в 1999 году.

Небезынтересное заявление сделал в 2002 году на встрече со студентами и преподавателями юрфака БГУ тогдашний глава МВД Владимир Наумов. По его мнению, людям, приговоренным судами к высшей мере наказания, можно было бы предоставлять право выбора: смертная казнь или пожизненное заключение.


  • Сколько смертных приговоров за последние 20 лет были приведены в исполнение ? Эта трусливая власть способна легко убивать тайно , из-под тишка , из-за угла . Не верю , что последний приведённый в исполнение смертный приговор , действительно приведён в исполнение . Виновны были приговорённйе или нет , дай Бог им увидеть Царство Божье .