Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси опробуют европейский метод диагностики рака шейки матки
    Пилотный проект по ранней диагностике недуга будет реализовываться в поликлиниках Центрального района столицы…
  2. Новые правила охоты: лучше, чем было, но хуже, чем могло бы быть
    На общественное обсуждение вынесен проект новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты…

Общество

Только половина водных объектов Беларуси относятся к условно чистым

 

Начальник Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Александр Станкевич 21 марта на пресс-конференции в Минске сообщил, что сильно загрязнены только около одного процента рек и озер Беларуси, пишет БелаПАН.

По его словам, наиболее грязной рекой считается река Свислочь ниже сброса сточных вод Минской очистной станции, а также Уза в районе Гомеля, Березина ниже Борисова, Плиса в районе Жодино. Значительно загрязнены Уша ниже Молодечно, Западная Двина в районе Новополоцка, Полоцка и Верхнедвинска, Ясельда ниже Березы, Припять ниже Пинска, Западный Буг у Бреста и Мухавец у Кобрина. "Наиболее загрязненные реки и озера из года в год остаются одними и теми же. Связано это, прежде всего, с воздействием больших городских агломераций", — сказал Станкевич.

Как отметил Станкевич, на качестве воды в реках и озерах негативно сказывается внесение удобрений, которые попадают в водоемы, а также канализационные сбросы населенных пунктов. Для улучшения ситуации необходима реконструкция ряда очистных станций. "Эта работа из года в год ведется: объем сточных вод, который отводится в реки, ежегодно снижается", — сообщил Станкевич.

Как напомнил специалист, для белорусских водных объектов рассчитывается индекс загрязненности вод, при определении которого учитывается содержание в воде азота аммонийного, азота нитритного, нефтепродуктов, кислорода и т.д. Согласно этому показателю, около половины водных объектов Беларуси относятся к условно загрязненным и столько же — к условно чистым.

"В принципе это очень условная оценка: в Беларуси около 20 тыс. водных объектов, а наблюдения ведутся только на 87 реках и 74 озерах. Только по этим главным рекам и озерам мы судим о ситуации", — прокомментировал показатель специалист.

По его словам, в целом пресные воды Беларуси гораздо чище рек и озер Европы. Среди наиболее чистых водных объектов он назвал озера в Витебской области: Нарочь, Мястро, Баторино, а также озеро Свитязь в Новогрудском районе Гродненской области.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...