Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Гуминский предлагает разработать законопроект о борьбе с тунеядством


Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский выступает за разработку законопроекта о борьбе с тунеядством. Такую идею он высказал сегодня на заседании Миноблисполкома, на котором рассматривалась реализация требований директивы № 1, сообщает БЕЛТА.

По мнению Виктора Гуминского, принятие подобного закона способствовало бы укреплению общественной безопасности и дисциплины.

Данное предложение вызвало дискуссию среди других участников заседания Миноблисполкома. Госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев в целом поддержал идею о необходимости вовлечь людей в общественно полезную деятельность, занять их, но это, по его словам, нужно осуществлять не через закон о тунеядстве, а задействовать другие рычаги, механизмы, в том числе правового характера.

«Принятие дополнительных мер, способствующих реализации требований директивы № 1, конечно, нужно. Только профилактические брошюры, лозунги эффекта не принесут. И в первую очередь надо обратить внимание на пьянство на рабочем месте. В состоянии алкогольного опьянения находился практически каждый четвертый погибший на производстве», — отметил Леонид Мальцев.

Председатель Миноблисполкома Борис Батура также считает нецелесообразным разработку такого нормативно-правового акта. В республике действует декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», реализация которого позволяет на ранних стадиях выявлять семейное неблагополучие и помочь родителям встать на путь исправления. Это своеобразная борьба с тунеядством в отношении тех, у кого есть дети и кто не хочет за ними смотреть. Остальное же — пьянство, разгильдяйство на рабочем месте — результат бездеятельности ответственных служб. Во многих организациях этих проблем нет, поскольку приняты действенные меры по их недопущению.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева