Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эволюция против коррупции
    Глава государства остается самым узнаваемым из кандидатов.
  2. Рак молочной железы. Самое главное — не опускать руки
    В октябре впервые в Беларуси пройдет масштабная акция по профилактике рака груди в рамках международного месяца борьбы против рака молочной железы. Подобные акции проводились в нашей стране и ранее, но длились один-два дня.


Общество

15 активистов движения «Еда вместо бомб» доставлены на Окрестина

 

Правозащитник Валентин Стефанович сообщил БелаПАН, что 15 активистов международного движения "Еда вместо бомб" доставлены в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске. 

По его словам, пока неизвестно, что инкриминируют задержанным. "Концерт намечался в зале ДК МТЗ. Поэтому инкриминировать им организацию несанкционированной акции нет никакого смысла. Скорее всего, на них составлены протоколы за мелкое хулиганство. Это стандартная практика: ругался матом", — считает Стефанович.

Он предположил, что суды над задержанными пройдут в понедельник, 26 марта.

Как ранее сообщал БелаПАН, 24 марта во Дворце культуры Минского тракторного завода планировался благотворительный концерт в поддержку этой международной инициативы. Однако перед началом концерта, в 19.00, в зал ворвалась группа бойцов спецназа. Около ста человек были задержаны без объяснения причин. Девушек доставили в УВД Партизанского района, парней — в Центральный и Ленинский РУВД.

Большинство из задержанных были отпущены без составления протоколов после дачи объяснений, дактилоскопирования, фото- и видеосъемки.

Международное движение "Еда вместо бомб" пропагандирует принципы взаимопомощи, солидарности, борьбы за социальную справедливость. Например, его активисты бесплатно раздают еду тем, кто в ней нуждается.

Правозащитники отмечают, что именно в Беларуси активисты постоянно испытывают давление со стороны правоохранительных органов. Только за прошлый год милиция несколько раз срывала акции по раздаче бесплатной еды. Людей, которые раздавали горячие суп или кашу, задерживали безо всяких на то оснований. Так, минувшей зимой сотрудники милиции и спецназа сорвали благотворительную акцию по раздаче бесплатной еды в Михайловском сквере столицы, у участников акции были переписаны паспортные данные.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева