Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Сергей Коваленко помещен в отделение тюремной больницы колонии «Витьба-3»

 

Как сообщила БелаПАН мать активиста Консервативно-христианской партии — БНФ Сергея Коваленко, ее сына этапировали в отделение тюремной больницы на территории колонии "Витьба-3".

26 марта она посетила следственный изолятор № 1 в Минске. "Там мне сказали, что ночью 26 марта Сергея этапировали в отделение тюремной больницы на территории колонии "Витьба-3". Его там положат в психиатрическое отделение. Якобы, у них нет другого выхода, чтобы вывести его из голодовки, кроме направления в такой госпиталь. Помещать Сергея в гражданский госпиталь отказались, имена врачей, которые будут обследовать Сергея, нам также не сказали", — рассказала Лидия Коваленко.

24 февраля суд Первомайского района Витебска приговорил Сергея Коваленко к двум годам одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиционер обвинен в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое вынес ему в мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. С 19 декабря минувшего года Коваленко находится в заключении.

В знак протеста он объявил голодовку, во время которой потерял в весе более 30 килограммов. В конце февраля Коваленко по состоянию здоровья перевели из Витебска в республиканскую тюремную больницу в Минске. С 16 марта ему принудительно ставили капельницы. Выходить из голодовки добровольно Сергей Коваленко отказывается, протестуя таким образом против приговора суда.

Освобождения оппозиционера требуют белорусская демократическая общественность и международные структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева