Белорусские ученые лишили президента надежды

Ранее Лукашенко предсказывал: «Не может быть, чтоб где-то не прорвало природный газ...»

 

В Беларуси нет надежды найти новые нефтегазоносные бассейны или большое количество водородного газа.

Белорусские ученые лишили президента надеждыОб этом заявил заведующий лабораторией Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Анатолий Кудельский 29 марта на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос, как выполняется поручение президента о необходимости серьезного исследования недр Беларуси на наличие ряда природных ископаемых, передает БелаПАН.

Напомним, 21 апреля 2011 года, отвечая в парламенте на вопросы депутатов, Александр Лукашенко заявил: «Мне кажется, что все-таки нефть у нас где-то есть. Но если есть нефть, мне кажется, не может быть, чтоб где-то не прорвало природный газ, я надеюсь».

По словам Кудельского, нефть в Беларуси всегда добывалась в Припятском нефтегазоносном бассейне, в других районах нефти и газа нет.

Заведующий лабораторией Института природопользования НАНБ сообщил, что объединения «Белнефть» и «Белгеология» в настоящее время пытаются найти в стране запасы сланцевого газа. «Но как говорит фундаментальная наука, надежды на то, что сланцевый газ может быть, есть, но вот сколько его — это очень большой вопрос», — сказал Кудельский.

Он отметил, что, по мнению некоторых геологов, в Беларуси нельзя надеяться на большие запасы сланцевого газа. Представитель НАНБ дополнил, что Припятский прогиб недостаточно газоносен. «У нас нет, по существу, газовых месторождений, и найти их нет надежд», — считает специалист.

В свою очередь заместитель генерального директора РУП «Белгеология» Ярослав Грибик напомнил, что на сегодня в Беларуси открыто 77 месторождений нефти, причем каждая тонна добываемой из недр нефти дает около 100 куб. м попутного газа.

Он не согласился с Кудельским, что в Беларуси нет надежды найти газовые месторождения. «Мы продолжаем работы по Оршанской впадине и смотрим одним глазом Брестскую территорию, где есть перспектива сланцевых газов. В том, что у нас не будет газов, я еще не уверен», — сказал Грибик. Однако, по его мнению, обнаружение новых месторождений газов — это далекая перспектива.


  • Неужели? Лукашенко в своих предсказаниях никогда не ошибается! Хреновые учёные и изыскатели - в шею их, заменить! Будет газ и будет нефть! И в нужных количествах.