Есть ли рецепт от проблемы получать лекарства по рецептам?

Уже сейчас белорусы ходят в поликлиники вдвое чаще, чем жители других европейских стран…

 

В Беларуси уже во второй раз планируют ввести отпуск лекарственных средств в аптеках строго по рецепту врача. Первая попытка провалилась из-за неготовности учреждений здравоохранения к массовому наплыву пациентов и организационных сложностей. На этот раз специалисты тоже прогнозируют увеличение нагрузки на медиков и еще большие очереди в поликлиниках.

С середины 2012 года Министерство здравоохранения усилит контроль за соблюдением правил отпуска лекарств в аптеках, сообщил заместитель министра Геннадий Годовальников 28 марта на научно-практической конференции «Лекарственные средства Беларуси» в Минске. «С середины года мы будем уделять огромное внимание жесткому разделению, что реализуется по рецепту, а что — без рецепта, — заявил он, обращаясь к работникам аптек. — Сразу готовьтесь и настраивайтесь, чтобы жестко соблюдать правила реализации лекарств из аптек».

Главный внештатный специалист Минздрава по клинической фармакологии Лариса Гавриленко говорит, что сегодня в Беларуси лекарства рецептурного отпуска зачастую продают без рецепта, в том числе такие сильнодействующие, как антибиотики, антибактериальные препараты. Получила распространение практика, когда врач вместо того, чтобы выписать рецепт, дает пациенту отрывные талончики и просто клочки бумаги с названием рекомендуемого препарата.

Гавриленко отмечает, что для Беларуси сегодня все более актуальна проблема безответственного самолечения, множественного применения больными бактериальных препаратов, антигипертензивных средств и так далее. Существует и проблема использования для самолечения больными тех средств и методов, которые не имеют доказательной базы их эффективности и безопасности. В частности, речь идет о биодобавках, гомеопатических средствах.

Меж тем утвержденный Минздравом перечень лекарств, которые могут быть реализованы без рецепта, насчитывает около тысячи наименований (без учета лекарственных форм). Всего же в Беларуси зарегистрировано около 6 тысяч наименований медицинских препаратов.

Напомним, что еще 27 июля 2011 года Министерство здравоохранения направило в адрес управлений здравоохранения, предприятий «Фармация» и в частные аптеки письмо (№ 12-1-12/829-752) «О выписывании рецептов и отпуске лекарственных средств», в котором напомнило о необходимости повышения ответственности фармацевтических и медицинских работников по предупреждению бесконтрольного применения лекарств.

В сентябре прошлого года аптеки остановили продажу без рецептов  ряда препаратов. Начались скандалы. Многие больные оказались не готовы к тому, что привычные для них лекарства стало невозможно купить без рецепта. Очереди в поликлиниках заметно увеличились. Чтобы выписать лекарство, хронических больных стали отправлять в доврачебный кабинет и кабинет помощника врача.

Потом запрет вроде как отменили, но с оговоркой. Минздрав пообещал временно не применять санкций к тем, кто продает лекарства без рецепта из списка запрещенных в сезон эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Врач-реаниматолог РНПЦ «Мать и дитя» Андрей Витушко считает новое решение Минздрава несвоевременным и оторванным от реалий в первичном звене медицины. «Стремление Минздрава остановить бесконтрольный прием препаратов можно только приветствовать, однако решение продавать лекарства только по рецептам создаст и определенные проблемы. Наверняка в поликлиниках еще больше увеличатся очереди. А ведь и без того нагрузка на первичное звено крайне высока. Теперь же больным с хроническими заболеваниями, например, с артериальной гипертензией, придется регулярно ходить в поликлиники за выпиской рецепта», — сказал врач Naviny.by.

В этой связи как положительную можно расценить разве что тенденцию выписывать рецепты на более длительный срок, в результате чего человеку не придется идти лишний раз к врачу.

При том, что в учреждениях здравоохранения укомплектованы 94,5% должностей, врачи зачастую совмещают несколько должностей. Задачу доукомплектования медучреждений кадрами  планируется решить за счет молодых специалистов к 2014 году. Если в прошлом году на работу в лечебные учреждения были распределены около 2 тысяч выпускников, то в этом году будет уже более 2,5 тысячи, а в 2013 году планируется около 3 тысяч.

Витушко обращает внимание на то, что уже белорусы чаще ходят в поликлиники, чем жители других европейских стран. По данным, озвученным на итоговой коллегии Минздрава министром Василием Жарко, в 2011 году число посещений амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения составило 13,2 на одного жителя.  Это в 2,2 раза превышает аналогичный показатель в странах Евросоюза и в 1,6 раза - показатель в странах СНГ (6,2 и 8,6 соответственно). Этот «свидетельствует как о высоком уровне доступности, так и о недостатках планирования», — признал министр здравоохранения.

Таким образом, подводит итог Андрей Витушко, прежде чем вводить продажу лекарств по рецептам, необходимо решить кадровую проблему в первичном звене здравоохранения Беларуси. А еще стоит подумать над тем, как освободить от излишней бумажной работы участковых врачей.


  • Предлагается ввести рецепт на необходимость получения других рецептов на отпуск рецептурных форм и средств в аптеках. Зачет Минздраву РБ!