Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Католики, греко-католики и протестанты отмечают Пасху

 

Католики, греко-католики и протестанты Беларуси празднуют Пасху. Праздничные богослужения проходят во всех католических и протестантских храмах страны, пишет БелаПАН.

ПасхаВ пастырском послании митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич обращает внимание на то, что «современный мир противостоит присутствию Бога на земле».

«Мы можем исповедовать нашу веру в Бога, однако в то же время жить так, как будто Иисус не воскрес. Ищем счастья в несоответствующих воле Божьей сексуальных удовольствиях и алчных накоплениях материальных вещей. Убиваем нерожденную жизнь. Высказываемся за разводы. Поддерживаем искусственное оплодотворение и суррогатное материнство. Не храним принципов христианской этики. С легкостью можем унизить достоинство человека. Практикуем оккультизм, магию, гадание и т.д. Ищем самих себя в этнической идентичности, социальном или экономическом статусе. Нередко хвастаемся: «Я хорошо образован, умен, не такой, как другие; мой заработок больше, чем у других; я получил большое наследство, и все это поднимает мой статус в обществе», — отмечает митрополит.

«Таким образом, Бог очень часто трактуется как некий талисман. Является дополнением к тому теплу, которое мы хотим создать вокруг себя. Это ведет к смешиванию смысла с глупостью, правды с ложью, жизни со смертью», — говорится в пастырском послании.

«История муки и смерти Христа — это история триумфа фальши над правдой, несправедливости над справедливостью, злого духа над добром, — подчеркивает Тадеуш Кондрусевич. — Иисус был лживо обвинен за преступления, которых не совершал, несправедливо осужден на смерть, которой не заслужил… Это история предательства и лжи, бессовестности и позора, неверности и насилия, направленная против невинной и беспомощной жертвы. Все это приходит нам в голову в Великую пятницу». «Смерть — это не конец этой истории. Есть еще одна часть. Наиболее важная, ведь, как говорит пословица, «смеется тот, кто смеется последним». И в этой части истории мы видим Иисуса воскрешенным во славе. И эта та Благая Весть, которую нам несет праздник Пасхи», — отмечает в своем послании к пастве глава Римско-католического костела Беларуси.

«Нам необходимо помнить об этом в наше время новых гонений на христианство. О чем свидетельствует принятие во многих странах мира, которые даже гордятся развитой демократией, противоречащих Божьему и естественному закону постановлений, запрет христианских символов, стремление сделать веру частным делом человека. Сегодня невооруженным глазом видно все большее проявление секулярных и либералистических тенденций и пропаганды материального атеизма. Современный человек все чаще и чаще отрекается от Бога и живет так, как будто Его совсем нет. Это путь в никуда», — уверен митрополит Кондрусевич.

По последним данным, сегодня в Беларуси действует 619 римско-католических приходов, объединенных в четыре диоцезии, 18 греко-католических приходов, более тысячи протестантских общин.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хрыстос уваскрос! і свет прачнуўся вясной на голлечку бяроз. Ударыў звон на Беларусі: Хрыстос уваскрос! Хрыстос уваскрос! Хрыстос уваскрос з крыві і болю, каб светач праўды не пагас. Васкрос Ён для крывіцкіх сёлаў, васкрос Ён, брацці, і для нас. Так будзем помніць мы ў кайданах, падняўшы сэрцы ўгару, што так, як Бог ускрыжаваны, уваскрэсне наша Беларусь! Ларыса Геніюш.