Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Против смертной казни белорусы выступают в пику властям


Кроме некоторого роста рейтинга Александра Лукашенко, мартовский опрос НИСЭПИ выявил еще один интересный факт: резкий рост сторонников отмены смертной казни в Беларуси. Однако эксперты полагают, что пока рано говорить о кардинальном изменении отношения белорусов к этой проблеме.

фото Европейская Беларусь

Вопрос об отношении к смертной казни был включен в мартовский национальный опрос в связи со смертным приговором Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, обвиненным по делу о теракте в минском метро.

Как отмечают эксперты НИСЭПИ, власти Беларуси, продолжая выносить и приводить в исполнение смертные приговоры, ссылаются на референдум 1996 года, в ходе которого, согласно официальным данным, 80,4% граждан высказались за сохранение смертной казни.

«К подобному результату следует относиться скептически, так как в ходе того судьбоносного референдума народ столь же единодушно отказался избирать местную исполнительную власть, а также не поддержал предложение осуществлять финансирование всех ветвей власти «гласно и только из государственного бюджета», — подчеркивается в комментарии к данным соцопроса.

При этом социологи отмечают, что еще в 2010 году относительное большинство белорусов высказывалось за смертную казнь, а в 2009 году это большинство было абсолютным.

«Как это ни покажется странным, но судебный процесс по делу минских террористов изменил соотношение сторонников и противников смертной казни в сторону последних. Не исключено, что причину сдвига следует искать не в гуманистическом прозрении белорусского общества, а в протестной реакции на решение властей», — подчеркивают эксперты НИСЭПИ.

Распределение ответов на вопрос: "Вы за отмену или против отмены смертной казни в Республике Беларусь?", %

вариант ответа 12'09 10'10 03'12

все опрошенные

противники власти

сторонники власти

за отмену 36,8 42,4 49,7 68,8 43,8
против отмены 54,6 48,3 40,8 21,3 48,2
затруднились ответить/не ответили 8,6 9,3 9,5 9,7 7,8

Правозащитник Олег Гулак полагает, что такой тренд в массовом сознании стал «результатом процесса над Коноваловым и Ковалевым». «Этот процесс заставил людей задуматься над проблемой смертной казни, — сказал Гулак в интервью БелаПАН. — Трудно предсказывать, как в дальнейшем будет меняться мнение белорусов по этому вопросу. Во многом ведь оно зависит от ситуации, в первую очередь медийной — что показывают, как показывают».

Собеседник отметил: правозащитники постоянно работают над тем, чтобы донести до общества важность решения вопроса об отмене смертной казни в Беларуси. «Но проблема в том, что информация по этой теме закрыта, очень трудно выйти к людям с каким-то данными, их просто нет», — сообщил Гулак.

В то же время, подчеркивает правозащитник, опрос НИСЭПИ показывает, что сейчас довольно благоприятная ситуация для ввода хотя бы моратория на смертную казнь. «Но это вопрос к властям, а не к общественному мнению и правозащитникам», — отметил Гулак.

По его мнению, на решение вопроса сильно влияет его политизированность. «Эта тема стала предметом торга, одним из пунктов, вокруг которого ломают копья Беларусь и Запад. И это определенно создает проблему, — сказал Гулак. — Но, наверное, есть еще и какие-то более глубокие психологические моменты, которые мешают фактически одному человеку в нашей стране принять необходимое решение».

В свою очередь, политический обозреватель и медиаэксперт Павлюк Быковский призывает не делать на основе данных опроса поспешные выводы о том, что ситуация кардинально изменилась.

«На мой взгляд, сейчас можно говорить, что процесс по делу о взрыве в минском метро и казнь фигурантов этого дела, особенно Ковалева, вызвали непонимание у значительной части общества, — сказал аналитик в интервью БелаПАН. — Произошедшее также подняло вопрос: когда в стране нет настоящей свободы слова и уважения к правам человека, может ли суд выносить справедливые решения, можно ли считать белорусский суд независимым, а приговоры — застрахованными от ошибки настолько, чтобы применять смертную казнь? И в этой ситуации чаша весов качнулась, усилились настроения против смертной казни».

В то же время, полагает Быковский, в белорусском обществе существует некое шаткое равновесие и пока рано говорить, что белорусы кардинально поменяли свое отношение к проблеме смертной казни.

Собеседник также отмечает, что в Беларуси по этому вопросу не было настоящей широкой общественной дискуссии, в которой могли бы высказать свою позиции как сторонники, так и противники смертной казни.

«Сейчас те общественные инициативы, которые выступают против смертной казни, должны воспользоваться делом Коновалова-Ковалева и активизировать работу по продвижению идеи отмены смертной казни, — считает эксперт. — Но я не вижу такой работы. Кампания против смертной казни проводилась до 19 декабря 2010 года, когда у официального Минска в свете диалога с Европой была более либеральная позиция по отношению к белорусскому гражданскому обществу».

Тогда, напомнил Быковский, на фоне общей либерализации велись разговоры о возможности введения моратория. «Сейчас же все отброшено на десятки лет назад. Для восстановления интереса к этому вопросу, для того, чтобы все было не на уровне разговоров на кухне, а стало каким-то политическим действием, нужно провести очень серьезную работу. И вот этого я сейчас не вижу», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, нельзя однозначно сказать, что государственная пропаганда при освещении дела о теракте в минском метро провалилась, но и эффективной ее назвать нельзя.

«И это не только информационный просчет, — уверен Быковский. — Просчет еще и в том, как объяснялась населению ситуация. Объяснение было не очень убедительным. Общество так и не получило четкого ответа на свои вопросы. Из-за этого возникла сложность с интерпретацией месседжа, который отправляли власти, в том числе и с использованием якобы независимых СМИ. Это послание многие в обществе не признали, поэтому государственная пропаганда, несмотря на массированность, не была эффективной и не дала ожидаемого эффекта».

Быковский также не исключает, что официальный Минск может пойти на введение моратория. «Вполне возможно, что пойдет, — считает собеседник. — Но надо учитывать, что это и политический вопрос. Отказаться от атрибута разрешенного насилия в самой его максимальной форме — это, наверное, не так легко главе государства».

В целом же, полагает эксперт, мораторий как разменная монета в торге с Западом белорусскими властями рассматривается.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А почему в США не отменят смертную казнь, если они все такие гуманные?