Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Как по-новому определяли курс валют
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Конституционный суд не видит противоречий в законе об альтернативной службе
    Призывнику нужно будет доказать глубину своих религиозных убеждений, а иначе его заберут в армию…


Общество

Телеканал «Белсат» презентовал в Минске фильм о теракте в метро

 

10 апреля в офисе движения «За Свободу» в Минске телеканал «Белсат» презентовал фильм «Страх в стране спокойствия» о теракте в минском метро 11 апреля 2011 года. Режиссер фильма — Екатерина Бортник.



Авторы фильма анализируют факты и ставят под сомнение официальную версию событий на станции метро «Октябрьская». В частности, в фильме ставится под сомнение то, что Коновалов и Ковалев были действительно террористами, а не исполнителями чьего-то замысла. Фильм затрагивает наиболее противоречивые моменты уголовного дела в отношении них и порядок его рассмотрения, а также видеоматериалы, свидетельства экспертов, свидетельские показания, противоречия в показаниях, которые так и не были рассмотрены в суде, пишет БелаПАН.

«Почему главный обвиняемый Дмитрий Коновалов не произнес на процессе ни слова? Почему его семья отказалась от показаний, ссылаясь на то, что не может давать показания против близких родственников?» — задается в фильме вопросом мать казненного Владислава Ковалева. И сама же отвечает: «Потому, что они были приведены в суд под охраной, под конвоем, и тем самым Коновалову было показано, что случится с его семьей, если он произнесет хоть слово».

В фильме Владимир Захматов, доктор технических наук, выдающийся специалист в области взрывов, признанный эксперт в США, России, Украине, разобрал кадры следственного эксперимента, на котором запечатлены кадры того, как Коновалов собирает взрывное устройство. Он отметил, что само по себе такое устройство не могло взорваться так, как это было в метро.

Стоит отметить, что при съемке фильма первоначально этот эксперт поддерживал официальную версию белорусских властей, однако, просмотрев материалы экспертизы, заявил, что Коновалов и Ковалев не могли в домашних условиях изготовить взрывное устройство.

В фильме бывший следователь, капитан милиции Андрей Пыжик рассказал также о системе работы следственных органов: каким образом из них «выбивают» показания, как работают следственные органы в сложных ситуациях и почему нельзя верить признательным показаниям, данным на предварительном следствии.

Премьера документального фильма «Страх в стране спокойствия» пройдет на телеканале «Белсат» в годовщину теракта — 11 апреля в 21:30.

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева