При Мингорисполкоме предлагают создать общественный совет по экологическим и градостроительным вопросам

 

Экологическое товарищество «Зеленая сеть» и общественное объединение «Экодом» предлагают создать при Мингорисполкоме общественный совет по экологическим и градостроительным вопросам, сообщила представитель «Зеленой сети» Марина Дубина 16 апреля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Необходимость создания совета она объяснила проблемой уничтожения зеленых зон в столице при массовом строительстве. Возражения общественности при этом не рассматриваются по существу либо отклоняются без обоснования. В настоящее время в Минске насчитывается 17 подобных «горячих точек». В их числе — планируемое строительство гостиничного комплекса «Пекин» в парке 40-летия Октября, уплотнительная застройка микрорайона Уручье-2, расширение Академии МВД в районе улицы Красная, проспектов Независимости и Машерова и т.д.

По словам Дубиной, представители общественности, в частности «Зеленой сети» и «Экодома», приняли резолюцию в связи с ситуацией. Помимо требования создать общественный совет по экологическим и градостроительным вопросам, в ней содержится призыв включить представителей общественных организаций в комиссию по рассмотрению вопросов удаления и пересадки объектов растительного мира в Минске. Экологи настаивают на том, чтобы работа этого органа была гласной, а протоколы заседаний — представлены в открытом доступе.

Представители общественных организаций также требуют увеличить сроки и усовершенствовать механизм информирования граждан о начале процедуры общественных обсуждений. Они настаивают на полном запрете строительства со сносом деревьев и кустарников на территории парков, скверов и других зеленых зон общественного пользования.

Наконец, экологи призывают в полной мере соблюдать положения Конвенции Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (Орхусская конвенция).

Как сообщила Дубина, в случае игнорирования требования экологи намерены обращаться в Комитет по соблюдению Орхусской конвенции. «Отказ властей от партнерства в совместном определении нашего общего будущего неминуемо вызовет все более широкое вовлечение активного населения в борьбу за свои гарантированные Конституцией, законами и международными соглашениями права и свободы, что лишь усилит социальную напряженность в стране и Минске», — говорится в резолюции.