Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Юрий Ходыко не уверен, что удастся нормально провести «Чернобыльский шлях»

 

20 апреля на пресс-конференции в Минске профессор Юрий Ходыко заявил, что разрешив шествие и митинг 26 апреля во время "Чернобыльского шляха", минские власти все же удовлетворили не все просьбы оргкомитета по проведению акции. Профессор является одним из заявителей акции, сообщает БелаПАН.

В частности, власти разрешили провести шествие по улице Сурганова по тротуару, а не первой полосе проезжей части. "Нам объяснили, что это будет мешать движению транспорта, хотя те же троллейбусы могут спокойно ехать и по второй полосе. Считаю, наоборот, большому количеству людей будет сложно передвигаться по тротуарам в вечернее время, когда люди идут с работы, особенно возле транспортных остановок", — сказал Ходыко.

Кроме того, отметил он, оргкомитет хотел получить от властей гарантии, что звукоусиливающая аппаратура на этот раз не будет арестована. "Четких гарантий мы не получили, хотя долго разговаривали с замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорем Евсеевым. От него прозвучала только устная договоренность, что если все бумаги будут оформлены правильно, никто аппаратуру не тронет", — сообщил Ходыко.

Сегодня же в Мингорисполкоме заявителю акции было предложено подписать бумагу о проведении профилактической беседы с целью недопустимости нарушения законодательства во время массового мероприятия. Так как в исполкоме не дали гарантий того, что аппаратура не будет арестована, Ходыко ее подписать отказался. "Власть умеет только выдвигать какие-то требования, она не хочет ни в какой форме идти навстречу гражданскому обществу даже в такой день, как очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. В итоге у меня нет уверенности, что митинг удастся провести нормально", — сказал он.

Остальные заявители акции — представитель ОО "Экодом" и общественной кампании "Островецкая атомная — это преступление" Татьяна Новикова, лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, представитель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Денис Садовский и заместитель председателя международной общественной организации "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко — под документом о проведении профилактической беседы подписались.
Заявка на проведение акции была подана 10 апреля. Организаторы намерены провести шествие с 18.30 до 19.30 от здания президиума Национальной академии наук по улице Сурганова до парка Дружбы Народов, где состоится часовой траурный митинг.

Закончить мероприятие планируется возложением цветов к Чернобыльской часовне возле церкви в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших", расположенной рядом с парком.

Ранее организаторы "Чернобыльского шляха — 2012" заявляли, что намерены провести его "под знаком требования отмены строительства Островецкой АЭС". Кроме экологической темы на "Чернобыльском шляхе" будут подниматься и другие актуальные вопросы, главный из которых — освобождение политзаключенных.

"Чернобыльский шлях" проходит ежегодно с 1988 года в Минске в формате шествия, которое заканчивается митингом представителей демсил. Исключение составил 2011 год, когда столичные власти впервые запретили акцию в традиционной форме.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева