У активиста РЧСС на границе Беларуси с Польшей изъяли ноутбук

Сергей БеспаловАктивист гражданской кампании «Революция через социальную сеть» (РЧСС) Сергей Беспалов был подвергнут личному досмотру при пересечении вечером 23 апреля польско-белорусской границы на переходе «Тересполь — Брест».

Как сообщила пресс-служба РЧСС, Беспалов возвращался на автобусе из Варшавы в Минск. В ходе личного досмотра у него изъяли ноутбук. После составления протоколов изъятия Беспалова отпустили, и он добрался до Минска.

В последнее время давление на активистов кампании и людей, хоть каким-то образом связанных с ней, значительно возросло, отмечает БелаПАН.

Так, 18 апреля были задержаны Маргарита Лавышик, девушка одного из координаторов РЧСС Вячеслава Дианова, который находится в Польше, и ее подруга Кристина Кумейко. На следующий день суд Московского района Минска оштрафовал их на полтора миллиона рублей каждую за мелкое хулиганство (статья 17.1 КоАП). В ночь с 19 на 20 апреля Лавышик сняли с поезда на пограничном переходе «Брест — Тересполь», когда она ехала в Варшаву. В ходе личного досмотра у девушки конфисковали все носители информации, ноутбук, после чего отпустили. На ближайшем поезде она доехала до польского пограничного перехода в Тересполе, где ее ждал Дианов.

Вечером 20 апреля в Минске была задержана активистка РЧСС Анастасия Шулейко. На следующий день стало известно, что она находится в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома.