КГБ прекратил переписку с музыкантом. Милиция только начинает?

Сотрудники милиции Октябрьского РУВД Минска задержали музыканта и активиста компании «Говори правду!» Игоря Симбирева...

26 апреля примерно в 14.30 сотрудники милиции Октябрьского РУВД Минска задержали музыканта и активиста компании «Говори правду!» Игоря Симбирева. Об этом он сообщил своему друг по телефону, но не успел сказать, что же ему «шьют»…

Игорь Симбирев

А вчера Игорь «атаковал» телефонными звонками центральный офис КГБ, чтобы узнать, когда он сможет получить ответ на свое обращение к председателю комитета Вадиму Зайцеву. По словам музыканта, сотрудница отдела по обращениям граждан Ракевич ответила ему, что вопрос был рассмотрен на самом высоком уровне и решено переписку с Игорем Симбиревым прекратить. Также она посоветовала музыканту для решения проблемы обращаться в суд.

«Затем я позвонил сотруднику пресс-службы КГБ Антоновичу, который ответил, что это вопрос не его компетенции и положил телефонную трубку, — рассказывает Симбирев. — Потом позвонил на телефон доверия КГБ, там сотрудник вообще чего-то испугался, ответил: «Я комментариев не даю», и также бросил трубку. Мне ничего не остается, как с помощью правозащитников начать готовить необходимые документы и подавать иск в суд на действия сотрудников КГБ».

Напомним, Игорь свою последнюю жалобу на имя председателя КГБ Вадима Зайцева направил 19 марта. Ответить ему обещали в течение 15 дней, но этот срок давно истек. Музыкант более года безуспешно пытался вызволить из плена спецслужбы изъятые у него в ходе обыска после событий 19 декабря 2010 года вещи: дорогую гитару в футляре, нетбук, флешки, телефоны и несколько личных дневников с текстами песен и другими записями.

Да вот теперь по неизвестной пока причине сам, что называется, попал. За прошедшее время Игорь не успел разбогатеть, чтобы купить новую гитару. Инструмент для выступлений он заимствовал у коллег. Так что отбирать у него больше нечего. Кроме свободы.