Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: моветон в пищепроме
    Утверждение, будто всё, что нужно белорусу — это чарка, шкварка и ржавая иномарка, безнадежно устарело...
  2. Как пережить жару. Простые советы
    В Беларуси наконец-то стало по-настоящему тепло и даже жарко. Но такую погоду не все переносят с комфортом. Для многих жара становится...


Общество

Детские каши бывают опасны для здоровья


Опасная для здоровья детская каша израильской торговой марки Remedia в случае ее поступления в торговую сеть Беларуси будет изыматься. В растворимой каше обнаружены болезнетворные бактерии.

Речь идет о рисовой каше Remedia (безмолочной, растворимой) для питания детей с 4-х месяцев (производитель — Galam Pagingag Ricultural Cooperativ Esociety ltd, Израиль), в которой обнаружены бактерии Enterobacter (Cronobacter) sakazakii.



Эти бактерии являются возбудителями пищевых токсикоинфекций у детей раннего возраста. Клинические проявления характеризуются наличием септических инфекций (менингит, сепсис) и некротизирующего энтероколита у детей первого года жизни, в первую очередь недоношенных, новорожденных с низкой массой тела или с недостаточным иммунитетом. Летальный исход составляет 33%, а по некоторым данным у детей до 1 года — от 40% до 80%.



«Учитывая, что поставки указанной продукции осуществлялись российской организацией, имеется большая вероятность нахождения продукции в обороте и на территории Беларуси», — говорится в сообщении Министерства торговли Беларуси.

Минторг ссылается на информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзор), а также Минздрав Беларуси и Белорусский государственный институт метрологии.

Принципиальный момент: Роспотребнадзор опубликовал информацию о злополучной каше еще 29 марта, а Минторг Беларуси — 27 апреля.

При этом на сайтах Минздрава Беларуси и Института метрологии — ни слова об опасном израильском детском питании. И это при том, что белорусы за месяц, прошедший с момента получения информации от Роспотребнадзора, вполне могли если не купить рисовую кашку в Беларуси, то привезти ее из России или других стран.

В настоящее время в Минске уровень заболеваемости кишечными инфекциями ниже средних многолетних значений, сообщила Naviny.by заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко.

Она подчеркнула, что если бы наши дети ели опасную кашу и заболели, это было бы сразу видно по данным статистики. Пропустить диарею у маленького ребенка, вызванную энтеробактериами, невозможно: в кале ребенка видна кровь. Это тяжелое заболевание, вызывающее разрушение кишечника.

После вспышки эпидемии в Европе, вызванной распространением энтерогеморрагической кишечной палочки прошлым летом, бактериологический надзор в Беларуси усилен. Происходит полная расшифровка типов энтеробактерий, которые выделяются больными. Патогенных энтеробактерий у маленьких детей, подчеркнула Елена Фисенко, в Минске выделено не было.

В республиканской санслужбе и Минздраве получить информацию на этот счет не удалось. Остается лишь надеяться, что опасная импортная кашка до нашего потребителя не дошла.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...