Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Инвалиды-колясочники проведут в Минске митинг против дискриминации

 

Как сообщила БелаПАН специалист по коммуникации Офиса по правам людей с инвалидностью Таисия Пастухова, 5 мая на центральной площадке парка Дружбы народов в Минске общественное объединение "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" проведет митинг против дискриминации.

Митинг организуется в поддержку международного движения инвалидов Европы за равные права и против дискриминации. Его основные цели — привлечь внимание к необходимости подписания Беларусью Конвенции о правах инвалидов, а также к проблемам создания безбарьерной среды для инвалидов.

Как отметила Пастухова, законопроект о присоединении страны к Конвенции о правах инвалидов внесен в парламент, его подписание планируется в 2013 году. Тем не менее люди с инвалидностью считают необходимым проконтролировать соблюдение обещанного. По словам специалиста, в белорусском обществе сохраняются барьеры между инвалидами и гражданами без инвалидности. Люди с инвалидностью имеют сложности в доступе к образованию, трудоустройству, не создана необходимая инфраструктура для их обслуживания.

По словам Пастуховой, митинг разрешен Мингорисполкомом 30 апреля, он не носит политического характера и является знаком солидарности инвалидов-колясочников в стремлении к достойной жизни. Ожидается, что в митинге примут участие не только инвалиды-колясочники, но и другие люди с инвалидностью.

В Беларуси насчитывается 504,5 тыс. инвалидов, в том числе около 20 тыс. инвалидов-колясочников.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева