Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Райская деревня под Минском боится стать бетонным спальником
    Жители выступают против строительства рядом с поселком ТЭЦ, железной дороги и сортировочной станции...
  2. Помогите Мише победить рак!
    За год ребенок прошел 14 курсов химиотерапии, ему была проведена операция по удалению лучевой косточки и группы мышц на правой руке. Миша мужественно...

Общество

Площадь Янки Купалы появится в израильском Ашдоде


В израильском городе Ашдод появится площадь имени классика белорусской литературы Янки Купалы, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Израиле.

Решение о присвоении площади имени Янки Купалы принято муниципалитетом Ашдода. Таким образом городские власти поддержали предложение посольства Беларуси в Израиле и Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси. «Принятое решение представляет собой оценку уникальной истории добрососедских отношений белорусов и еврейской общины и приурочено к предстоящему 130-летию со дня рождения классика белорусской литературы», — отметили в посольстве.

Ашдод — шестой по величине город в Израиле, расположенный на побережье Средиземного моря. Здесь проживают около 210 тыс. человек. Община выходцев из Беларуси в этом городе одна из самых больших в Израиле.

Город является крупным промышленным и торговым центром Израиля, а его порт — самый большой в стране, через него проходит 60% всех ввозимых грузов. Среди достопримечательностей города — так называемый холм Ионы (по легенде в этом месте находится могила пророка Ионы), уникальное природное явление «Большая дюна», специальная искусственная бухта, предназначенная для захода яхт, которая может вместить до полутысячи судов.

С недавнишнего времени Ашдод является городом-побратимом Бреста.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...