Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Инвалиды-колясочники не хотят жить в клетках


Инвалиды-колясочники в ходе прошедшего 5 мая в Минске митинга призвали Александра Лукашенко обеспечить их конституционные права. Как говорится в принятом на акции обращении к главе государства, в отношении инвалидов, передвигающихся на колясках или прикованных к постели, в Беларуси нарушаются либо не выполняются ряд статей Конституции, в частности гарантирующие достойную жизнь, свободу передвижения, право на достойное социальное обеспечение.

Митинг, организованный Республиканской ассоциацией инвалидов-колясочников с разрешения Мингорисполкома, прошел в парке Дружбы народов с участием около 100 человек.



Как отметил председатель ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко, митинг не носил политического характера и стал знаком солидарности инвалидов-колясочников друг с другом и способом заявить об их стремлении к достойной жизни.

В обращении к президенту отмечается, что инвалиды-колясочники подвергаются дискриминации. Между тем, как подчеркнул на митинге Евгений Шевко, они, как полноправные граждане Беларуси, имеют равные права и возможности со всеми другими гражданами страны.

Факты дискриминации зафиксированы результатами исследований, мониторингов, ежедневного практического опыта работы организаций инвалидов-колясочников. «Однако правовой защиты от этого ужасного явления в Республике Беларусь нет», — сказал Шевко.

Для решения задачи обеспечения равных прав и запрета дискриминации инвалидов участники митинга считают необходимым скорейшее присоединение Беларуси к Конвенции ООН о правах инвалидов вместе с факультативным протоколом к ней. Практическое осуществление конвенции позволяет государствам добиваться наиболее гармоничного отношения к людям с инвалидностью в обществе, отметил Евгений Шевко.

«Однако Республика Беларусь, — сказал он, — без объективных причин вот уже на протяжении семи лет откладывает вступление в конвенцию в отличие от всех соседних стран — Российской Федерации, Украины, Литвы, Польши, Латвии, а также Казахстана, всех стран Европы».


на митинге выступает координатор
Офиса по правам людей с инвалидностью
Сергей Дроздовский


В обращении говорится, что актуальной проблемой для инвалидов-колясочников является недоступность городской инфраструктуры и отсутствие в многоквартирных жилых домах безбарьерной среды — наличие высоких бордюров, порогов и отсутствие пандусов. При этом, по различным подсчетам, в Беларуси от 20 до 22 тысяч человек передвигаются на инвалидных колясках.

Евгений Шевко отметил, что положения нормативно-правовых актов в отношении безбарьерной среды часто противоречивы. Так, закон «О социальной защите инвалидов» предписывает, что проектирование и застройка населенных пунктов, формирование жилых районов, разработка проектных решений, строительство и реконструкция зданий и сооружений без приспособления этих объектов для доступа и использования инвалидами не допускаются.



Это означает, отметил Шевко, что каждый жилой дом должен иметь свободный безбарьерный вход для инвалидов и такие дома должны строиться сразу в соответствие с проектом. Однако «проектировщики и заказчики пользуются дискриминационным и не соответствующим законодательству техническим правовым актом «Жилые здания». В связи с этим участники митинга призвали Лукашенко «поручить соответствующим органам привести нормы технического правового акта «Жилые здания» в соответствие с нормами закона «О социальной защите инвалидов» и Конституции».

Кроме того, участники митинга выступили за возвращение выдачи инвалидам автотранспорта с ручным управлением. Они также считают необходимым включение инвалидов 1-2-й групп с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата на машинах со знаками «Инвалид» в перечень физических лиц, которые пропускаются вне очереди при прохождении пограничного контроля.



В обращении указывается на необходимость предоставить индивидуальным предпринимателям — инвалидам 1-й группы право привлекать трех наемных работников, не являющихся членами семьи или близкими родственниками ИП.

Предлагается также включить в перечень социальных пособий, предусматривающий возмещение затрат на приобретение подгузников согласно указу президента от 19 января 2012 года № 41 «О государственной адресной социальной помощи», аналогичные по функциональному назначению предметы — урологические катетеры, которые используют мужчины-инвалиды.



Участники митинга держали плакаты «Автомобиль — наши ноги», «Я хочу навестить родителей, но там ступени», «Мой дом — моя тюрьма». На акцию также привезли кошку в клетке, возле которой поставили плакат: «У меня все хорошо. Я живу в клетке».

Акция прошла под наблюдением сотрудников милиции, которые вели видеосъемку.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева