Общество

Инвалиды-колясочники провели митинг

 

5 мая в столичном парке Дружбы народов на площади Бангалор прошел митинг инвалидов-колясочников, в котором приняли участие около ста человек, пишет БелаПАН.

Участники митинга держали плакаты "Автомобиль — наши ноги", "Я хочу навестить родителей, но там ступени", "Мой дом — моя тюрьма". На акцию также привезли кошку в клетке, возле которой поставили плакат: "У меня все хорошо. Я живу в клетке".

"Я вижу у вас в руках лозунги — они такие же, какими были пять лет назад. То есть за эти пять лет наши проблемы не изменились", — заявил председатель ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко.

Его слова подтвердил и координатор правозащитного заведения "Офис по правам людей с инвалидностью" Сергей Дроздовский. Он поблагодарил пришедших на митинг за то, что они не побоялись публично говорить о своих проблемах, что "всегда неудобно". "Наши плакаты — это наши мысли. Почему-то за них всегда стыдно нам", — подчеркнул Дроздовский.

Для решения сложной задачи обеспечения равных прав и запрещения дискриминации инвалидов ООН предложила заключить Конвенцию о правах инвалидов, которая нашла широкую поддержку мирового сообщества, сказал Дроздовский. "К ней уже присоединились 153 страны. Среди них даже Папуа-Новая Гвинея. Но Беларусь уже шестой год думает, надо ли присоединяться к этой конвенции. Неужели мы, люди с инвалидностью, белорусы, менее достойны уважения нашего человеческого достоинства, наших прав, чем наши соседи украинцы, литовцы, поляки, россияне? Мне кажется, нет", — сказал Дроздовский.

Участники митинга приняли обращение к главе государства, в котором призвали к скорейшему присоединению Беларуси к Конвенции ООН о правах инвалидов вместе с факультативным протоколом к ней.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева