Общество

«Поселок тракторостроителей. Памятник эпохе». Новый документальный фильм БелаПАН


В Минске немало интересных мест с точки зрения истории, архитектуры, некой особой атмосферы. К примеру, поселок тракторостроителей. История его создания многие годы замалчивалась, ведь его строили пленные солдаты и офицеры вермахта.

У многих людей разного возраста до сих пор сохранилось хрестоматийное, исключительно черно-белое, представление о Великой Отечественной войне и послевоенном времени. Но в жизни много и других красок. Иначе откуда бы в дневнике немецкого военнопленного появились слова: «Мы нигде не чувствовали ненависти».

Люди относились к ним без особой неприязни, а иногда даже делились продуктами. В свою очередь военнопленные угощали своим пайком детей, которые затевали игры возле строек или бараков.

Читая дневник военнопленного Удо Байцена, отчетливо понимаешь, что обычным людям война не нужна: «Многие пленные работали с таким рвением, как будто восстанавливали Германию».

Сегодня поселок тракторостроителей должен бы стать историческим и туристическим объектом, в равной степени интересным нам и иностранцам.

Авторы сценария фильма — Оксана Яновская, видеооператор — Павел Подобед

Оценить материал:
Средний балл - 4.82 (всего оценок: 38)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • расти на бетоне и асфальте - в этом есть что-то глубоко болезное...
  • в минске нет хорошей реки... а без реки какое детство?
  • Жаль не успели взять интервью у начальника лагеря Ковалевского Н.П.,затем милиции поселка. Дед сосед иногда выдавал такие тирады про строительство поселка закачаешься. Земля пухом. Проезжаю каждый день- малая Родина,все было впервые! Свой район!
  • Спасибо за чудесный фильм, я как будто вернулся на малую родину, в детство, которое пришлось на 50-е и 60-е. Тракторный тогда был особым районом со своей архитектурой и особым стилем жизни, городом в городе. Дома, построенные немцами были замечательными - теплыми, комфортными и в тоже время они были человеческими, не похожими на каменные джунгли.Нам, пацанам, было там привольно - большие дворы, где можно было играть в футбол, держать голубятню, по вечерам бренчать на гитаре; просторные чердаки и крыши, где можно было укрыться от взрослых. В каждом дворе формировался свой особенный социум, двор был школой воспитания, а иногда и школой выживания. Знаю очень много известных в Беларуси людей (министры, профессора, парламентарии и т.п.), которые выросли на тракторном и прошли эту школу.Уверен, все они с теплотой вспоминают и свой район и свои школы (в первую очередь, №22 и 11). Спасибо учителям этих школ. Я часто бываю в это районе, как правило, просто так, по ходу, проезжаю на машине по родным местам. К сожалению, облик поселка меняется.Например, вид улицы Кошевого существенно изменили снесенные заборы перед палисадниками, застройка во дворах тоже сделала свое дело. Но в целом архитектурная сердцевина сохраняется и ее нужно беречь! Еще раз спасибо! Виктор
  • Спасибо за хорший, теплый фильм. Это моя родина. мечтаю вернуться.