Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

МИД не знает, обращались ли за помощью к президенту задержанные в Ливии белорусы


Белорусские дипломаты продолжают добиваться освобождения арестованных в Ливии граждан Беларуси, сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

Он не смог подтвердить информацию Би-би-си о том, что арестованные в Ливии граждане Беларуси, России и Украины обратились к президентам трех своих стран с просьбой вмешаться в ситуацию. По словам пресс-секретаря, сотрудники белорусского посольства в Ливии последний раз встречались с арестованными белорусами 7 мая.

«На тот момент какой-либо информации об обращении к президенту, о котором сообщат Би-би-си, не поступало. Наши дипломаты продолжают добиваться освобождения наших граждан и скорейшего их возвращения на родину», — сказал Савиных.

Между тем, Би-би-си со ссылкой на одного из задержанных, россиянина Александра Шадрова, сообщает, что арестованные граждане России, Беларуси и Украины не надеются на справедливый суд, а посольство России в Ливии предпринимает недостаточно усилий, чтобы добиться их освобождения. По словам Шадрова, у посольства просто недостаточно полномочий. Россиянин также предположил, что неопределенность в их судьбе может быть связана с предстоящими в Ливии в июне выборами. «Возможно, кому-то нужны задержанные иностранцы и суд над ними», — сказал Шадров.

Напомним, судебный процесс над тремя задержанными в Ливии белорусами, двумя россиянами и 19 украинцами, которые обвиняются в участии в военных действиях на стороне свергнутого Мауммара Каддафи, начался 9 апреля. МИД Беларуси заявил, что обвинение в отношении белорусских граждан не соответствует действительности. По информации МИД, белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах и были арестованы сразу после пересечения границы вместе с гражданами России и Украины.

Ранее в зарубежной прессе неоднократно появлялись сообщения со ссылкой на источники в Переходном национальном совете Ливии о том, что среди иностранных наемников, воюющих на стороне Муамара Каддафи, были белорусские граждане. Официальный Минск опровергал информацию о присутствии в Ливии военных специалистов из Беларуси. Однако независимые эксперты не исключали, что наемники из Беларуси, в том числе бывшие военные специалисты, могли находиться в Ливии в частном порядке.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева