Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

«Рабочая» дата запуска белорусского спутника — 21 июня

 

Запуск с Байконура ракеты «Союз» с пятью космическими аппаратами — российским спутником дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», первым научным мини-спутником на базе платформы «Карат» МКА-ПН1 («Зонд-ПП»), белорусским космическим аппаратом (БКА) и двумя другими иностранными спутниками — пока назначен на 21 июня, передает БелаПАН.

Однако разногласия с Казахстаном по поводу этого запуска еще не урегулированы, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«На сегодня дата — 21 июня, но это дата, грубо говоря, рабочая. Будут большие накладки, если ожидание затянется, фактически придется все заново готовить», — сказал собеседник агентства.

«Капопус-В» и БКА находятся на Байконуре с середины апреля. В качестве срока запуска ранее называли первую половину 2012 года, затем — 7 июня. Однако из-за того, что первые ступени ракеты-носителя должны падать на территории Казахстана, власти этой страны не согласовывают запуск, сказал источник. «Эти спутники должны будут выводиться на орбиту, близкую к солнечно-синхронной, поэтому первые ступени будут падать не в зону, примыкающую к Байконуру, на казахскую территорию», — заявил источник.

Вместе с «Канопусом-В», МКА-ПН1 и БКА планируется запустить канадский аппарат ADS-1B для автоматической идентификации коммерческих морских судов по их радиооблику и германский спутник ТЕТ-1 для отработки новых технологий в космическом полете. Запуск планируется осуществить с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат».

Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли создан по заказу Национальной академии наук. Запуск первого спутника этого типа состоялся 26 июля 2006 года с космодрома Байконур, однако закончился неудачей из-за аварии ракеты-носителя «Днепр».

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева