Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

В Совмин внесен законопроект об амнистировании 2,8 тысячи человек

 

Департамент исполнения наказаний (ДИН) МВД Беларуси подготовил проект закона "Об амнистии". Он уже согласован со всеми заинтересованными государственными органами и внесен на рассмотрение в Совет министров для дальнейшего представления Лукашенко, пишет БелаПАН.

Как сообщило управление информации и общественных связей МВД, по предварительным оценкам, из мест лишения свободы может быть освобождено около 2,8 тысяч человек. Также планируется сократить срок наказания на один год более семи тысячам осужденных.

Если предложенный вариант закона будет принят, то уже в июле будут освобождены: несовершеннолетние; беременные женщины; женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей; инвалиды I и II групп; больные онкологическими заболеваниями; участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС; ветераны боевых действий на территории других государств.

Кроме того, от наказания освободят лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, и преступления, относящиеся к категории менее тяжких, но при условии возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Амнистия не распространяется на тех, к кому ранее применялся соответствующий закон. Не подлежат амнистии лица, не возместившие ущерб, причиненный преступлением, и граждане не вернувшие государству доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности. Не стоит надеяться на освобождение и допустившим особо опасный рецидив. Также не выйдут на свободу те, кто не возместил расходы на детей, находящихся на государственном обеспечении. Не будет послаблений и объявленным в розыск в связи с уклонением от отбывания наказания по приговору суда.

Особо в ДИН подчеркнули, что амнистия не распространяется на тех лиц, которые злостно нарушают установленный порядок отбывания наказания.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Если предложенный вариант закона будет принят, то уже в июле будут освобождены: .... ветераны боевых действий на территории других государств." Интересно, а эти каким местом к больным и беременным затесались? Это же самая опасная категория.