Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

В минских гимназиях ждут умников и умниц

 

Прием документов для зачисления в гимназии Минска начнется 25 мая. Из года в год, говорят практикующие педагоги, спрос на услуги гимназий только увеличивается.

В минских гимназиях ждут умников и умницПодавать документы в гимназии города можно по 1 июня включительно. Потенциальных гимназистов ждут три экзамена: 5 июня — русский язык (диктант), 7 июня — математика (контрольная), 9 июня — белорусский язык (диктант).

Вступительные испытания в гимназии-колледжи искусств по учебным предметам проходят в те же дни, что и в других гимназиях, а вот проверка способностей в области отдельных видов искусства будет 2 июня.

В этом году определен один резервный день для тех учащихся, кто не сможет по уважительной причине присутствовать на вступительном испытании в основной день. 11 июня в каждом районе города будет определено одно учреждение образования, которое будет проводить вступительное испытание по одному из предметов.

В приемную комиссию гимназии необходимо предоставить ведомость годовых отметок из классного журнала за последний год обучения с выведеным средним баллом (округленным до десятых долей числа) за подписью руководителя учреждения образования, а также медицинскую справку.

Зачисление в 5-е классы гимназий состоится до 12 июня.

В прошлом году средний балл составил 58 из 60 возможных, а гимназистами стали 3227 человек из более чем пяти тысяч, подавших заявления. В новом учебном году в 5-е классы столичных гимназий планируется принять около 3,5 тысячи учащихся.

В Минске сегодня насчитывается 49 гимназий. Как и в целом по стране, гимназий в Минске с каждым годом становится все больше. Нынче такой статус приобрели четыре средние школы — №№ 40, 184, 193, 222.

Всего в Беларуси насчитывается более двухсот гимназий, а еще пять лет назад их было только 165.

Можно сказать, что увеличение числа гимназий — это своего рода реакция системы среднего образования на существенные преобразования, которым средняя школа подвергалась последние несколько лет. В первую очередь, это реакция на ликвидацию углубленного изучения предметов в школах и его замену факультативными занятиями. Факультативы, безусловно, не могут в достаточной степени заменить профильные классы, поэтому родители успевающих учеников выбирают для них гимназии и лицеи.

Спрос на образовательные услуги гимназий увеличивается, подтвердила в комментарии для Naviny.by директор минской гимназии № 1 им. Франциска Скорины Наталья Бушная. «Мы видим интерес к гимназическому образованию. Родители хотят, чтобы дети получали, во-первых, достойное образование, во-вторых, воспитывались в среде, которая развивает», — говорит Бушная.

В прошлом году в гимназии № 1 конкурс составил два человека на место. Проходными были 54 балла из 60. Максимум набрали четверо. Из 100 поступивших 55 учились в младшей школе в гимназии, остальные пришли из других школ. В этом году гимназия набирает несколько меньше детей, чем в прошлом, поэтому не исключено, что конкурс будет выше.

О качестве и результативности обучения в гимназиях может говорить преобладание гимназистов среди победителей и призеров предметных олимпиад самого разного уровня.

Так, ученица гимназии № 1 Минска стала победительницей республиканской олимпиады по испанскому языку, который в гимназии изучается факультативно в качестве второго иностранного языка. Еще один ученик привез серебряную медаль с международной олимпиады по химии. Таким образом, отмечает Наталья Бушная, если раньше гимназию имени Франциска Скорины воспринимали как лингвистическую, то теперь она доказала, что может дать своим ученикам достойный уровень подготовки по значительно большему числу предметов.

«Ориентация на профессию начинается с младшей школы. У нас много различных конкурсов, в которых дети могут себя узнать и определиться с выбором направления обучения. В результате после окончания 9 класса ребенок делает выбор сознательно. По анализу последних лет мы можем сказать, что наши дети поступают в вузы в точности в соответствии с тем направлением, по которому они учились в гимназии. Поступают в вузы практически все (в прошлом году 100%), чему мы очень радуемся», — сказал директор гимназии № 1.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева