Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Выпил — искупнулся — утонул
    Настоящей летней жары еще не было, а жертвы купания на водоемах уже есть. Спасатели опасаются теплой погоды, потому что...
  2. Проблема пыток для Беларуси «остается очень актуальной»
    Белорусские правоохранительные органы систематически используют пытки как способ добиться признательных показаний...

Общество

Специалист о горении свалки: Минску «пока ничего не грозит»

 

При горении свалки под Минском в воздух могли выделяться вредные вещества, сообщила БелаПАН начальник отдела по анализу и прогнозированию уровня загрязнения воздуха Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Богдана Козерук.

Напомним, сегодня около семи часов продолжался пожар на мусорной свалке, которая находится недалеко от деревни Пашковичи.

По словам Козерук, Минску «пока ничего не грозит»: сегодня дует сильный северо-восточный ветер и «все уходит за пределы города». Специалисты центра пока не выезжали на место горения свалки и не проводили специального замера уровня вредных веществ в воздухе.

В свою очередь заместитель директора по программным вопросам учреждения «Центр экологических решений» Евгений Лобанов выразил обеспокоенность тем, что на свалке могли гореть ПВХ-содержащие отходы. «Это хлорсодержащий пластик, при горении которого при недостаточно высоких температурах могут образовываться диоксины, гексахлорбензол — достаточно токсичные и канцерогенные химические соединения», — сказал Лобанов. По его словам, многое зависит от того, какие именно отходы горели, а также от розы ветров и интенсивности ветра.

Эколог порекомендовал тем, кто живет недалеко от пожара, закрыть форточки, если ветер дует в их сторону, и ограничить прогулки на воздухе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...