Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Белорусские спецслужбы подцепили «синдром Коновалова»?


Второй месяц подряд КГБ Беларуси сигнализирует о тревожной террористической обстановке в стране. Каждое новое сообщение страшнее предыдущего…



Очередная новость террористического характера от спецслужб, как всегда настолько окутана тайной, что даже между строк без содрогания читать невозможно.

Сегодня КГБ информирует о странном инциденте в Гомельской области, который квалифицирован компетентными органами по ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 289 УК РБ (покушение на совершение акта терроризма). Некий гражданин К. натянул на голову маску «с надписью на арабском языке» и пошел в атаку на милиционеров. Чекисты сообщают, что он «с применением емкостей с зажигательной смесью и СВУ, мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте пытался совершить террористические действия в отношении сотрудников подразделения МВД по месту их дислокации». Несостоявшегося террориста задержали.

Возможно, что до трагического события 11 апреля 2011 года на станции метро «Октябрьская» сего гражданина сочли бы сумасшедшим с последующим направлением в соответствующее лечебное учреждение. Однако после теракта, за совершение которого осудили на смерть витебских токаря и электрика, отношение ко всему взрывоопасному наши правоохранители пропускают через призму террористических угроз.

С одной стороны, алгоритм таких действий понятен. Особенно если вспомнить, какое отношение было к взрывам в Витебске в 2005 году и Минске в 2008-м до страшного 11 апреля, когда наши стражи госпорядка и безопасности безуспешно искали злостных хулиганов, дерзко и цинично нарушивших покой мирных граждан. Так что, как говорится, лучше перебдить, чем…

С другой стороны, зачем же людей пугать? Мы ведь прекрасно знаем способность белорусских спецслужб работать не оставляя следов или делать вид, что они здесь ни при чем. Однако борцы с гипотетическим терроризмом с какой-то только им известной целью выбрасывают в информационное пространство эпизод за эпизодом о происшествиях с заявкой на пресечение возможного теракта. Да так мудрено это подают, что диву даешься.

Вот и на этот раз чекисты, что называется, развязали язык и выдали в сообщении о покушении на гомельских милиционеров «первичные данные» на наличие у задержанного гражданина К. «связей с организованной преступной группой по переправке граждан Афганистана в одну из европейских стран». Из этого следует, что задержанный человек в маске «с арабскими надписями» занимался деятельностью, которую не афишируют. Так какого рожна он попер с бомбой на место дислокации подразделения МВД?

Ответа на этот вопрос нет, как нет подробностей и о ранее сообщенных КГБ происшествиях. Примечательно, что многие сообщения спецслужбы о «тревожной террористической обстановке» географически привязаны к Гомельщине. Несколько выпадает из этой обоймы случай с взрывом гранаты 25 апреля в Кобрине, в результате которого погибли отец и сын. Но и здесь присутствовал намек на террористический след. Как особо подчеркнули чекисты, сын «длительное время находился в Северокавказском регионе Российской Федерации и вернулся в Кобрин за два дня до гибели». А наличие финансовых трудностей в семье погибших, которых нельзя, увы, допросить, могло, по версии госбезопасности, «стать причиной для попытки организации нелегального сбыта средств поражения, в том числе в интересах конкретных заказчиков из числа нелегальных мигрантов».

Изобилуют аналогичными предположениями и прочие составы преступлений в Гомельской области, которые выявили сотрудники КГБ.

Как тут не вспомнить загадочное происшествие в Гомеле в магазине «Вёсны», где то ли петарда хлопнула, то ли «самодельное устройство для осуществления действий террористической направленности». Уголовное дело возбудили по признакам преступления, состав которого предусмотрен ч. 1 ст. 290 УК РБ (угроза актом терроризма). О ходе следствия не сообщалось, но версию чекисты выдвинули пугающую.

«Полученные оперативные данные, а также элементы самодельного устройства, иные признаки стали основанием для отработки версии о «разборках» между организаторами каналов нелегальной миграции из числа иностранных граждан, прибывающих под видом обучения в ВУЗах г. Гомеля», — сообщили они населению.

А население должно было само ломать голову, почему местом для серьезных «разборок» стал неприметный привокзальный магазинчик, завсегдатаи которого больше страдали «после вчерашнего», чем мыслями о каналах нелегальной миграции. Хотя даже начальных познаний белорусской географии достаточно для того, чтобы выбор для попытки попасть на Запад сделать в пользу Бреста или Гродно. Насколько известно, Гомельщина граничит с Украиной, поэтому можно допустить, что нелегалы от соседей рвутся через Беларусь в страны ЕС. Но ведь не наоборот!

Правда, у наших чекистов есть свой ответ — как всегда, загадочный — на такой ход событий. Географическая близость Гомеля к сопредельной территории и некие «анонимные данные», навели их на «взаимосвязь разыскиваемых лиц» по делу в гомельском магазине «с событиями, произошедшими в г. Одессе». В Одессе, как сообщалось, задержали экстремистов, которые якобы готовили покушение на Путина.

Похоже, в борьбе с предполагаемым терроризмом смешалось всё, что под руку попадается. Даже «черные копатели», на которых раньше смотрели по-другому и видели в них больше добытчиков тротила для глушения рыбы или искателей раритетов минувшей войны. Теперь им лучше завязать со своим промыслом.

Одним из первых это понял 34-летний житель Гомельской области, лесной «схрон» которого с 84 кг тротила накрыли чекисты. Мужчину взяли в оборот по полной программе, и случилось как во времена КГБ СССР, когда родственников и знакомых за границей было опасно иметь. Комитетчики выяснили, что «незадолго до задержания к гражданину приезжал проживающий в ЕС выходец Северного Кавказа». Отсюда, наверное, и версия — «тротил предназначался для конкретного заказчика». А заказчику он зачем? Над этим, очевидно, должны задумываться мы.

Вероятно, КГБ периодически выдавая оперативную информацию террористической направленности, таким образом отчитывается о проделанной работе перед белорусским обществом: мол, в фуражку не спим. К месту заметить, что до 11 апреля 2011 года чекисты воздерживались от такого рода информирования населения. Хотя, можно предположить, материала для подобных сообщений у них хватало и прежде. Так что же происходит в компетентных органах, представители которых, хочется надеяться, умеют аналитически мыслить, а потому должны понимать, что их беспрецедентная информационная активность на террористической почве, мягко говоря, нервы населению портит.

Официальных комментариев вряд ли стоит ожидать. А потому позволительно предположить, что вал пугающей информации есть либо факт подготовки общественного сознания к неким, скажем так, не позитивным событиям, которые следует ожидать в ближайшее время, либо наши спецслужбы подхватили после теракта в метро «синдром Коновалова» и теперь, обжегшись на молоке, будут на воду дуть.

Оценить материал:
Средний балл - 4.53 (всего оценок: 56)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ладно... раз тут меланхолическое белорусское начало, то... Давайте начистоту. Даже приземлившись на скамейку в метро, я думаю, что вот тот мужичок напротив непринуждённо жал на спусковой крючок пистолета с глушителем, и смотрел на вышибленные мозги двух К. Ну и как мне созерцать потенциальных палачей, что вроде как люди совершают променад по проспету... Но у меня-то может быть и АК-74 на плече или даже трофейный "Шмайсер" за локтем... Вмиг дёрну затвор... ... Но мне нельзя... Ведь буду преступником. Вот вам и законопослущный гражданин. Быдло в стойле. Вот и весь сказ.
  • Ой... Суперобнажённое женское начало. Я стыдливо пасую...
  • И я бы что-нибудь сказала... Не преминула -бы! Да боюсь! По-честному - ведь, на то и форум в нете, чтобы всё было по-честному. Похоже, что синдром Коновалова (а, в особенности - Ковалёва), наряду со спецслужбами, подцепила - я... А, пытаться тут что-то проанализировать - дело бесполезное. Фата моргана! Наша обожаемая власть непредсказуема, за что мы все её и любим, и обалденно уважаем... Поэтому я - лучше промолчу, и комментов слать не стану.
  • Да нет... Раздутым спецслужбам стрёмно, когда их состава слишком много, а "фронт работ" всё сужается. На призывы вождей о росте производительности труда, к коему эти дуболомы не приучены, да к непонятному числу личного состава и его письмоводителей.. Страшно - аж жуть (с). А площади ограничены и все мельтешат друг перед другом, словно тараканы на кухне забытой Богом кухарки, снедаемые бесконечной боязнью недоесть и притом быть упразднёнными вмиг. Вот уж почва для психиатра...
  • Полчаса смеялся, когда увидел сюжет по ОНТ. Уже месяц через ТВ пугают Европу незаконными мигрантами, а ей почему-то на всю эту мышиную возню начхать:)
  • Думаю пытаются напугать обывателей до такой степени, чтобы сами попросили введения чрезвычайного положения. Правда все это тупо и примитивно, ну а кто сказал, что в силовиках умные? Сила есть - ума не надо...