Белорусским выпускникам не хватает хорошей работы

Самостоятельно найти работу выпускнику крайне непросто, а той, что находится, большинство молодых специалистов недовольны...

Самостоятельно найти работу выпускнику крайне непросто, а той, что находится, большинство молодых специалистов недовольны. Таковы в общих чертах результаты опроса, проведенного проектом RABOTA.TUT.BY. Опрос проводился среди тех выпускников, кто не подпал под распределение.

Как сообщила Naviny.by пиар-менеджер проекта RABOTA.TUT.BY Елена Проскурина, в ходе опроса выпускников 67,78% из них сообщили, что недовольны тем местом работы, которое получили сразу после окончания вуза.

Говоря о проблемах с трудоустройством, 64% выпускников основной причиной отказа в принятии на работу назвали отсутствие опыта, а около 40% в качестве такой причины называют несогласованность рынков труда и образовательных услуг. Почти 33% опрошенных считают, что их шансы получить хорошую работу сразу после университета увеличило бы наличие развитых межведомственных связей между вузами, предприятиями и государством.

Те, кому удалось получить хорошую работу сразу после университета, считают, что им, в первую очередь, помогли личные качества, например, коммуникабельность и ответственность, самостоятельность и исполнительность. Характерно, что 10,4% опрошенных во время учебы получили опыт работы, проходили стажировки, что в последующем позволило им найти хорошее место. Немаловажную роль, по мнению соискателей, играет широкий кругозор и наличие знаний в различных областях (10%).

Благодаря чему вы получили первую работу?

Авторы исследования отмечают, что молодые специалисты оценивают свой уровень профессиональных и практических знаний, а также осознание карьерных целей на три балла и ниже по пятибалльной шкале. При этом адаптивность и гибкость, а также общая активность была оценена респондентами на четыре и пять баллов.

Примечательно, что процентное соотношение опрошенных соискателей, получивших технические специальности и гуманитарные, практически одинаковое. Как выпускники технических, так и выпускники гуманитарных вузов сталкиваются с одними и теми же проблемами при поиске первой работы.

Председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин считает, что нынешний уровень подготовки выпускников белорусских вузов оставляет желать лучшего: «Случается, что новоиспеченные юристы не знают элементарных вещей, например, сроков исковой давности, а выпускники экономических специальностей путают выручку и прибыль. Таких молодых специалистов нет смысла брать в эффективно работающую организацию, а там, куда их распределяют, платят копейки. Отмечу, что при невысоком уровне подготовки требования по зарплате у многих выпускников завышены».

Как считает Сергей Балыкин, «тотальная образованщина, то есть массовое приобретение высшего образования», оборачивается рядом проблем. Когда люди получают образование для галочки, обучение превращается в формальность. И студенты, и преподаватели понимают, что на практике многие знания не пригодятся, и в результате формируется своеобразное отношение к учебному процессу. Одним словом, качество снижается.

Обусловлено же стремление к высшему образованию тем, что в соответствии с трудовым законодательством диплом о высшем образовании порой требуется там, где он и не нужен: «Есть инженеры, которые выполняют работу техников и вполне могут обойтись без инженерного диплома. Зачем высшее образование требуется от секретаря приемной руководителя, рядового специалиста отдела продаж? Люди получают диплом правдами и неправдами, и у них растут амбиции».

Сергей Балыкин уверен, что Беларуси необходимо усилить подготовку специалистов со средним специальным образованием. Если бы у нас не требовалось высшее образование там, где оно не нужно, говорит он, и был поднят престиж среднего специального образования, мы бы имели достаточно много практико-ориентированных специалистов. И экономике это пошло на пользу.

Этому, к слову, может способствовать и двухступенчатая система получения высшего образования с магистратурой. Ведь не всем, отмечает Балыкин, нужно заниматься научной деятельностью, что предполагает высшее образование на второй его ступени. И с поисками работы многое упростилось бы.


  • не понимаю я...какую хорошую работу выпускникам надо? они вообще еще сырое мясо.я сама после ВУЗа пошла работать в фирму. где не платили по 3 месяца зарплату(и мне это честно сказали при приеме на работу) и отработала там год.Дальше пошло-поехало.И теперь я работаю по приглашению одной фирмы в европе...А то выпускники себе хотят крутую работу...сначала дерьмом надо побыть...а потом руль в руки брать..
  • [quote="ameliya_ya"]А то выпускники себе хотят крутую работу...сначала дерьмом надо побыть...а потом руль в руки брать.. [/quote] Я выпускница банковского факультета и я понимаю что сразу начальником отдела мне не стать, но также я не хочу сидеть на кассе, потому что зачем вообще тогда было получать это образование, если потом всю жизнь придётся сидеть на кассе, (кстати на кассе я считаю можно сидеть после школы). Зачем нашей стране делать бешеные наборы на факультеты, а потом люди, которые поступали на престижные специальности не могут реально попасть в отделы простыми специалистами? Да и вообще после универа становишься тупее(((
  • [quote="Kaliandrea"]Я выпускница банковского факультета [/quote] мои дорогие))) надо реально оценивать свои возмоности и шансы...у нас банков столько нет,чтобы стольких трудоустроить...Начинайте бть "чекушкой", а то амбиций много, а вот толку мало
  • Я, конечно, очень извиняюсь. Но почему форумчане считают, что сначало нужно "побыть дерьмом"? Это что белорусский синдром? Почему бы вам не посоветывать молодёжи как делать всё правильно, а не как вы там делали. Искать работу, спонсоров, партнёров уже с первого курса. А не с последнего, хватаясь за первое встречное предложение. Тем более, что есть Интернет, где всё написано. А кто вообще сказал, что нужна работа на дядю? Надо массово обьяснять и обучать молодёжь выходить на идею своего бизнеса. Где уровень дохода определяется только вашими способностями, а не ставками. На зарплату, даже очень хорошую, жить скучно. Хоть с двумя высшими образованиями. Странная новость в свете бешеного кадрового голода на желющих работать людей. Может они работать не хотят воовсе? Тогда дело не в образовании, а в культуре.
  • [quote="producho"]Искать работу, спонсоров, партнёров уже с первого курса[/quote] Уважаемая! Видите ли спонсоры и так далее ( то ест платежные работодатели) готовы оплачивать мозги + амбиции+опыт работы.Теперь из этой "формулы" удалите то,чего нет у выпускника...Я росла снизу, именно поэтому я вам клацаю из Лондона)))Удачи вам.
  • [quote="producho"]Надо массово обьяснять и обучать молодёжь выходить на идею своего бизнеса[/quote] Я не хочу вас обидеть, но иметь свой бизнес в нашей стране дело неблагодарное)Могу апеллировать цифрами и фактами.Однако, извините еще раз,я думаю вы крайне далеки от этого...
  • [quote="ameliya_ya"]Я росла снизу, именно поэтому я вам клацаю из Лондона)))[/quote] Ваше постоянное пребывание на форуме как то связано с новой работой?
  • Пока некоторые думают, что из Лондона - это типа пик мечтаний. Никаких изменений в стране не будет. Кстате, вы наверное уверены, что форумчане все живут и работают в колхозе? Вы на какой улице живёте? Может на чай пригласите? Нас. Пока в стране нету критичекой массы предпринемателей рывка не будет.
  • [quote="gоodwin"]Ваше постоянное пребывание на форуме как то связано с новой работой?[/quote] у меня day off мой дорогой старый знакомый.Вы помните,что я уже совсем нечастый гость на сайте)Сегощня выходной, а завтра на работу)Однако новостями из страны я постоянно интересуюсь и в каждый ланч-тайм я открываю новости моей бедной страны....
  • [quote="producho"]Пока в стране нету критичекой массы предпринемателей рывка не будет[/quote] возможно вы правы....Однако я все же считаю,что в настоящее время из-за нестабильной экономической и политической ситуации в нашей стране здравомыслящие люди вести свой бизнес не могут.Я говорю об инвесторах, которых я в настоящее время представляю.ОДнако это сугубо мое личное мнение...
  • ameliya_ya, вы ведь раньше в москву вроде собирались, почему передумали? Как там в лондоне? Не скучаете без БТ?
  • [quote="gоodwin"]ameliya_ya, вы ведь раньше в москву вроде собирались, почему передумали? Как там в лондоне? Не скучаете без БТ?[/quote] ткрыта на деньги Лондонского филиала))Так как ( о майн год) я владею свободно английским языком, уехала в Лондон.По стране скучаю.Более того, была там на 9 мая(это святое из-за бабульки), но теперь я приезжаю "хозяином положения". с хорошей денежкой, которой могу помочь своей бабульке...Людям сочуствую...честно
  • [quote="gоodwin"]ameliya_ya, вы ведь раньше в москву вроде собирались, почему передумали? [/quote] Извините, неудачно наклацала.Вначале была Москва.Но я работала в Лондонской дочке.Потом благодаря знанию языка перебралась дальше
  • [quote="gоodwin"]Не скучаете без БТ?[/quote] БТ не смотрю.И не смотрела раньше.Читаю навины и тут бай.В принципе все,что я хотела вам рассказать о моей новой жизни.И вы знаете, гудвин...меня теперь мало волнуют проблемы моей страны.Я буду стараться бросить якорь тут.так что, к частью, я тепер лишь наблюдатель
  • Знания, полученные из института мне пригодились на 5%. Остальные 95% -самообразование. После 5 лет работы на производстве, 7 лет работы в науке, то есть где-то к 34 годам начал ценить свой труд. Но поезд ушел. В Беларашке никому нафуй не нужны инженеры, менеджеры в 34 года “ с амбициями”. Любой работадатель наберет молодежь из ВУЗов, которая не знает стоимости своего труда и будет корячиться за копейки…Пока не поймет, что нужно сваливать с этой страны…Сейчас с высшим образованием и аспирантурой работаю вахтером (также и в Интернете) и ложу прибор на всяких работодателей которые хотят, чтобы их инженера за 200 $ тянули лямку за 3-4 специальности одновременно и работали по 26 часов в сутки…