Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Около 15 тысяч белорусов ежегодно умирает от курения

 

Курение ежегодно уносит жизни около 15 тыс. белорусов, сообщила 28 мая заместитель директора по организационно-методической работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Наталья Антоненкова.

КурениеДля сравнения, в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибают около 2 тыс. человек. Подсчитано, что курильщики теряют в среднем около 18 лет жизни, пишет БелаПАН.

Как заявила Антоненкова, курение является причиной развития около 18 форм злокачественных новообразований. Около 90% всех пациентов, имеющих рак легкого, —курильщики. Риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза, а у тех, кто курит более пачки сигарет в день — в 10 раз. Риск возникновения рака мочевого пузыря у курящих выше в 5-6 раз, пищевода — в 5 раз, рака поджелудочной железы — в 2-3 раза, риск рака желудка — в 1,5 раза. Доказана связь между курением и возникновением рака области ануса, выявлен также повышенный риск развития рака печени у пациентов, которые параллельно болеют вирусными гепатитами B и С. Кроме того, выявлена связь между курением и возникновением рака шейки матки у женщин, инфицированных вирусов папилломы человека.

Как отметила специалист, результаты американских исследований указали на важную роль возраста на момент начала курения. Наибольший риск возникновения рака легкого отмечен у тех, кто начал курить до 15 лет. В связи с этим Антоненкова считает целесообразным рассмотреть вопрос о введении штрафа для родителей детей, которые курят в 12-13 лет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева