Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

Суд не помог лидеру независимой профсоюзной организации РУПП «Гранит» восстановиться на работе

 

Лунинецкий районный суд 31 мая отказал в восстановлении на работе лидера первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) РУПП «Гранит», передает БелаПАН.

Напомним, в конце декабря 2011 года более 200 рабочих «Гранита» вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру Белорусского независимого профсоюза. Для официальной регистрации им необходимо получить юридический адрес, однако администрация предприятия не предоставляет помещения.

В середине февраля лидер независимой профсоюзной первички, водитель самосвала Олег Стахаевич был уволен с формулировкой «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации». Он обращался к руководству предприятия с просьбой перевести его на должность помощника машиниста буровой установки с предварительным переобучением (переобучение в такой ситуации входит в обязанности нанимателя), однако в этом ему было отказано, после чего Стахаевич подал иск в суд.

11 апреля Лунинецкий суд признал законным увольнение и отказал Стахаевичу в удовлетворении всех требований. Стахаевич требовал «восстановить его на работе, оплатить время вынужденных пропусков и в последующем перевести его на должность помощника машиниста бурильной установки в соответствии с его заявлением».

Восстановить Стахаевича на работе попытался Белорусский конгресс демократических профсоюзов, в состав которого входит БНП. Организация просила отменить решение суда от 11 апреля. Однако суд оставил это решение в силе.

РУПП «Гранит» является градообразующим предприятием в Микашевичах и одним из крупнейших в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева