Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

Застройщики исторических центров манипулируют именем президента, заявляет Антон Астапович

 

4 июня на пресс-конференции в Минске председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович заявил, что зачастую недобросовестные проектировщики и застройщики исторических центров манипулируют именем президента, пишет БелаПАН.

"У нас сложилась очень плохая практика, когда проектировщики работ на месте историко-культурных ценностей для реализации своих непонятных амбиций или инвесторы для реализации своих коммерческих интересов находят поддержку у местных органов управления, а затем, игнорируя процедуру общественного обсуждения, которая предусмотрена постановлением Совета министров, согласовывают проекты сами и выносят их на согласование первому лицу государства — президенту Республики Беларусь. А потом, манипулируя согласованием у президента, начинают осуществлять проект", — сказал Астапович.

Именно так, по его словам, происходило в 2007 году при застройке исторического центра Минска. "Тогда к нам не прислушались, и сейчас самое опасное то, что такая инфекция распространилась по всей территории Беларуси", — заявил председатель общества.

Астапович привел в пример Полоцк, когда во время празднования 1150-летия города главе государства были представлены проектные разработки "по так называемому восстановлению Полоцкого замка".

"Там есть и позитивные моменты — восстановление монастыря базилиан. Однако так называемое псевдообновление фортификаций является фальсификацией историко-культурной ценности. И сейчас, я больше чем уверен, администрация Витебской области и администрация города Полоцка, спекулируя на согласовании проекта президентом, будут продолжать этот проект, который на 60% не соответствует ни научным изысканиям, ни той исторической ситуации, которая была при возведении Полоцкого замка", — заявил Астапович.

Аналогичные проблемы, по его словам, наблюдаются в Бресте, где сейчас идет согласование документов по надстройкам над историческими объектами. "Самый свежий пример — замена навершия Охранной башни Несвижского замка. Сняли "луковицу" с крестом — сначала я был этому рад. Но ее заменили на неадекватное, неисторическое покрытие", — отметил глава общества охраны памятников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева