Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске введут скрининг рака молочной железы
    У более чем 2% женщин, обследованных в рамках пилотного проекта по скринингу рака молочной железы, было выявлено заболевание...
  2. Колясочник подал в суд на дорожников
    Если ему удастся отсудить материальную компенсацию, то потратить ее он планирует на строительство пандусов в домах, где живут инвалиды…

Общество

Кто должен регулировать цены на фламбе из телятины и филе тюрбо?


Мэр Минска удивился ценам в ресторанах города и высказался за введение ценового регулирования в этом бизнесе. Рестораторы же считают, что только рынок может определять уровень цен в общепите.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании в мэрии высказал мнение, что цены в столичных ресторанах зашкаливают.

«Обычный салат стоит 100 тысяч рублей, вторые блюда — около 300-400 тысяч. Цены выше, чем в странах, где у населения другой достаток. На это обращают внимание и зарубежные гости, — заметил Николай Ладутько. — Причем речь не идет о деликатесах типа морских гребешков. Рост цен на самые обычные ресторанные блюда несоразмерен с ростом цен на продукты питания, потребляемые коммунальные услуги, арендную плату».

Начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентин Байдак констатировал, что серьезные инструменты по регулированию ценообразования в ресторанном бизнесе отсутствуют. Нет в городе, по его мнению, и конкурентной среды.

«По количеству посадочных мест в ресторанах и кафе Минск отстает от Санкт-Петербурга, Москвы, Праги, столиц прибалтийских государств почти в 2,5-3 раза. В последние годы Минск прирастает по количеству посадочных ресторанных мест на 3% ежегодно, тогда как Москва, Санкт-Петербург — на 20%», — отметил Валентин Байдак.

По словам Ладутько, уже третий год пошел, как в микрорайоне Каменная Горка проданы все встроенные помещения, но ни одно из них в эксплуатацию не введено, ни одного кафе не открыто, а в этом районе уже проживают 10 тысяч человек.

Как считает мэр Минска, пришла пора проанализировать работу столичных кафе и ресторанов — количество посетителей, их предпочтения, средний чек, резервы для роста производительности труда и т.д. А полученную информацию использовать для формирования плана по увеличению числа точек общепита в столице.

При этом городские власти считают, что в данном случае конкуренция и регулирование цен смогут друг с другом как-то уживаться. «Ценовое регулирование в ресторанном бизнесе должно быть», — заключил председатель Мингорисполкома.

Сегодня белорусский ресторанный бизнес работает в условиях свободного ценообразования. То есть имеющийся уровень цен — это, чаще всего, реакция на спрос. А спрос сегодня таков, что в одном меню могут быть те же салаты и по 40 тысяч рублей, и по 300 тысяч рублей.

«Как есть машины за 20 тысяч, а есть за 200 тысяч долларов для разных покупателей, так есть и рестораны для разных посетителей в зависимости от доходов», — отметил в комментарии для Naviny.by директор сети кафе Terra Pizza Константин Хрусталев.



Представитель другого ресторана отметил, что наличие в меню блюда за миллион рублей вовсе не означает, что в этом же ресторане не найдется блюда и за 100 тысяч: «Часто дорогие блюда являются авторскими, эксклюзивными. Иногда это большая порция, рассчитанная на то, чтобы ее подавать к банкетному столу. Если вы не можете заказать такое блюдо, посмотрите меню, и вполне вероятно, что найдете в нем что-то для себя».

«Высокие цены предполагают эксклюзивное качество пищи и обслуживания, — отмечает Константин Хрусталев. — И в Минске есть дорогие места, где кормят вкусно. Но есть и такие, где дорого и невкусно. При этом порой в дорогих заведениях с хорошей кухней и великолепным обслуживанием за вечер может быть занято буквально пара столиков. В результате рестораны оказываются чемпионами по неокупаемости при высочайшем уровне цен».

По словам Константина Хрусталева, «случается, что владельцы других успешных бизнесов держат рестораны для имиджа», и есть немало людей, готовых «платить немалые деньги за имидж, пафос и атмосферу в ресторанах».

При этом законы рынка работают четко — чем ниже стоимость блюд при сохранении нормального качества, тем больше людей будут посещать кафе или ресторан. В качестве примера Константин Хрусталев привел рестораны быстрого питания «Макдоналдс» и пиццерии с нормальным уровнем обслуживания, «которые посещают очень хорошо».

Рестораны — это сфера услуг, которая ориентируется на спрос и конкурирует, выставляя цену при определенном качестве, отмечает специалист: «В современной ситуации только рынок может регулировать цены в ресторанах и кафе и никто другой».

У нас средний чек в обычном кафе потянет на 100 тысяч рублей (меньше 10 евро), в Европе — около 20 евро. И если сравнивать соотношение цен в ресторанах и кафе с уровнем зарплаты у нас и в Европе, то сравнение будет не в нашу пользу — у нас, действительно, получается дорого. Однако это уже не проблема общепита, тут корни следует искать гораздо глубже.

Плюс ко всему, следует учитывать, что рестораны — это не совсем то место, куда обычный человек приходит три раза в день исключительно за килокалориями для энергетической подпитки организма. Для этого вполне сгодятся и кафе среднего и ниже ценового сегмента. А вот их в Минске действительно очень не хватает, в том числе и зарубежным гостям.

И именно этим вопросом должна в первую очередь озаботиться мэрия, ведь у нее есть все возможности в достаточно короткие сроки создать в городе благоприятные условия для развития общепита — в здоровой и не требующей административного вмешательства конкурентной среде.

Оценить материал:
Средний балл - 3.53 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...