Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Милиция вернула технику «Радио Рация», изъятую во время обыска 2 мая

 

Сотрудник радиостанции Борис Горецкий сообщил БелаПАН, что сотрудники УВД Центрального района Минска вернули технику "Радио Рация", изъятую во время обыска 2 мая.

"Тогда у нас изъяли ноутбук и стационарный компьютер "на проверку". 4 июня нашему сотруднику Геннадию Барбаричу позвонили из милиции и сказали, что он может забрать технику. Он ее забрал, но о результатах проверки ему не сообщили", — сказал Горецкий.

Напомним, вечером 2 мая в офисе радиостанции прошел обыск. В преддверии официального празднования Дня Победы сотрудники УВД Центрального района Минска совершали обход квартир в домах, расположенных в районе площади Победы. Офис "Радио Рация" расположен в таком здании. На звонок милиции дверь открыл дежуривший в помещении журналист Геннадий Барбарич. Увидев логотип радиостанции и оргтехнику, милиционеры вызвали подкрепление, обыскали офис, конфисковали системный блок и ноутбук.

Редакция "Радио Рация" находится в Польше. Радио начало свою трансляцию на Беларусь в 1999 году, в его создании участвовали представители белорусской диаспоры в Польше и белорусские журналисты. В 2002 году в трансляции радио начался трехлетний перерыв. В 2006 году был создан Белорусский информационный центр в Белостоке, который возобновил вещание "Радио Рация". Сейчас оно выходит в эфир на FM-частоте, а также ведет трансляцию в интернете на сайте www.racyja.com.

В Беларуси корреспонденты "Радио Рация" вынуждены работать нелегально, так как Министерство иностранных дел неоднократно отказывало радиостанции в официальной аккредитации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева