Главная цель Могилевского правозащитного центра — борьба с чиновничьим произволом

 

Главной целью деятельности ОО «Могилевский правозащитный центр» (МПЦ) в настоящее время является борьба с чиновничьим произволом и коррупцией, заявил БелаПАН директор центра Владимир Кравченко.

Вновь переизбранный на должность директора МПЦ 5 июня, Кравченко называет одним из достижений организации то, что ее не удалось закрыть властям. «Хотя тенденция к этому наблюдается. В стране, где растет коррупция, общественного контроля власти не хотят иметь и не позволяют», — заявляет правозащитник.

В качестве одного из примеров чиновничьего произвола он называет разрушение и разворовывание старых зданий в Могилеве по улице Лазаренко в исторической части города. «Они уже более пяти лет стоят, долгое время не могли определить, кто будет их дальнейшую судьбу решать. Восемь пожаров там случилось, сняли двери металлические, раковины, газовые счетчики. Однако ни одного уголовного дела по факту краж и хищений не завели. Я считаю, что виной этому круговая порука чиновников», — сказал Кравченко.

Вместе с тем, как заявил руководитель организации, за прошедший год центру удалось заставить органы власти признать ненормальной ситуацию в изоляторе временного содержания в Белыничах. «В ИВС Белыничского района условия содержания не соответствует ни гигиеническим, ни пожарным, никаким требованиям. Но подобное можно говорить не только про Белыничи, но и про многие другие изоляторы», — утверждает Владимир Кравченко.

По его словам, за прошедший период организация занималась различными направлениями деятельности: участвовала в уголовных и административных процессах, вела просветительскую работу в СМИ. «Еженедельно к нам обращаются порядка семи-восми человек со своими проблемами», — отметил правозащитник. Вместе с тем, по его мнению, чем больше произвола в стране, тем население более запугано. «Люди даже боятся отстаивать свои права», — констатировал директор ОО «Могилевский правозащитный центр».