Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Начинается отселение граждан, чье жилье мешает строительству третьей линии минского метро


Подготовку стройплощадки для возведения третьей линии Минского метрополитена планируется начать в конце 2012 года, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман сегодня на пресс-конференции в мэрии, отвечая на вопрос БЕЛТА.

Сергей Радоман уточнил, что первый пусковой комплекс третьей линии метро, который будет состоять из четырех станций, планируется сдать в эксплуатацию к 2017 году. Архитектурный проект новой линии метро находится в стадии завершения, в октябре планируется завершить проектирование и пройти экспертизу.

Специалисты уже начали работы подготовительного периода по возведению третьей линии метро и, в частности, по отселению граждан. «Управлению жилищной политики Мингорисполкома выделено 39 квартир для предоставления гражданам, чьи жилые помещения попадают под снос. Начинаем работу по их отселению и предоставлению компенсационного жилья», — отметил Сергей Радоман.

Первый пусковой комплекс третьей линии метро создаст пересадочный треугольник, разгрузив действующий пересадочный узел «Купаловская» - «Октябрьская», — отметил начальник дирекции. С открытием нового участка метро появятся дополнительные пересадочные узлы «Фрунзенская» - «Юбилейная» и «Площадь Ленина» - «Вокзальная».

Протяженность всего участка, который будет состоять из семи станций и депо, составит около 8,5 км. У будущих станций уже есть названия: «Слуцкий гостинец», «Неморшанский сад», «Аэродромная», «Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Площадь Франтишка Богушевича», «Юбилейная площадь».

Соответствующее решение мэрии направлено в Министерство юстиции для проведения юридической экспертизы. Документ вступит в силу после получения заключения Минюста и публикации в СМИ. Исходя из названия станций, будет разработан их облик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева