Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

На конференции в Украине обсудят вопросы социальных гарантий белорусским ликвидаторам аварии на ЧАЭС

 

На конференции международной организации «Союз Чернобыль» будут обсуждены вопросы социальных гарантий белорусским ликвидаторам аварии на ЧАЭС, сообщил БелаПАН Александр Волчанин, руководитель зарегистрированной в Украине общественной организации «Союз Чернобыль — Беларусь».

По его словам, конференция пройдет в Волынской области (Украина) с 10 по 13 июля.

«Я разговаривал 13 июня с президентом международной организации «Союз Чернобыль» Юрием Андреевым и президентом «Союза Чернобыль — Россия» Вячеславом Гришиным. Беседа касалась вопросов деятельности международной организации «Союз Чернобыль» и повестки дня будущей конференции», — сообщил Волчанин.

Он отметил, что в повестку дня включен вопрос о социальных гарантиях ликвидаторам аварии на ЧАЭС в Беларуси. «У нас никаких гарантий фактически нет. Недавно вообще заменили удостоверения ликвидаторов на удостоверения пострадавших от аварии на ЧАЭС. В Беларуси минимальный срок выхода на пенсию для этой категории граждан составляет 55 лет при условии, что ликвидаторы являются инвалидами третьей группы по общему заболеванию. В России же граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии в Чернобыле в 1986—1987 годах, уходят на пенсию в 50 лет даже без инвалидности. В Израиле участники ликвидации аварии на ЧАЭС пользуются льготным и бесплатным медицинским обслуживанием, бесплатно получают лекарства по рецепту врача, имеют право на бесплатное лечение и отдых в течение месяца раз в году в санатории или других оздоровительных учреждениях либо денежную компенсации такого лечения, стопроцентную выплату зарплаты в случае болезни, дополнительный двухнедельный отпуск с сохранением зарплаты и бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного транспорта. А нам даже бесплатный проезд не оставили», — сказал Волчанин.

При этом, отметил он, вполне возможно, что конференция примет обращение к властям Беларуси с требованием увеличить социальные гарантии ликвидаторам.

Кроме того, Волчанин не исключил, что конференция по этому же вопросу обратится к Парламентскому собранию Союзного государства с требованием срочно унифицировать законодательство Беларуси и России, касающееся ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Волчанин также отметил, что президент «Союза Чернобыль — Россия» Вячеслав Гришин предложил провести круглый стол в Москве по вопросу социальной защиты чернобыльцев в странах СНГ и Евросоюза.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева