Безопасно ли отправлять ребенка в летний лагерь?

За сезон в среднем 800-900 детей получают в лагерях травмы. Правда, доля тяжелых травм, например, переломов, составляет лишь порядка 10%...

Не все родители отправляют детей в летние загородные лагеря только для того, чтобы те не слонялись бесцельно по улицам или не гнули днями спину за компьютерами. Многие по-прежнему уверены, что в летнем лагере — на свежем воздухе и с регулярным питанием — ребенок может поправить здоровье после учебного года и набраться сил перед возвращением за школьную скамью. О том, что поездка в лагерь может быть небезопасна, думают редко. Хотя основания порой возникают.

детский отдых

Например, за сезон в среднем 800-900 детей получают в лагерях травмы. Правда, доля тяжелых травм, например, переломов, составляет лишь порядка 10%. Основная же часть — это царапины и ушибы, которые в отчетности также классифицируются как травмы.

«Ушибы, царапины, растяжения какие-то — это, как правило, присутствует в лагерях на всех мероприятиях. Но это не смертельно, все дети получают такие травмы», — отметила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

По ее словам, в большинстве случаев причиной травм является поведение детей: «Дети бегают, прыгают, им нужно движение, и это нормально».

Как отметила главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Анна Рысевец, безопасности пребывания детей в лагерях уделяется большое внимание. «Жесткие требования предъявляются к преподавателям и детям. Недопустимо, чтобы мероприятия, нацеленные на укрепление здоровья детей, стали фактором общественного риска», — сказала она.

Однако случаются в летних лагерях и настоящие драмы.

Так, 11 июня в детском лагере «Купалинка», который расположен возле городского поселка Радошковичи Молодечненского района Минской области, утонул мальчик — воспитанник одного из детских домов. Сотрудники лагеря данную информацию подтвердили, но комментировать отказались. По их словам, давать комментарии о случившемся запретило руководство завода средств комплексной автоматизации, которому принадлежит лагерь.

Представитель Минобразования, которой вопрос об этом случае был задан сегодня на пресс-конференции, также от комментариев отказалась.

Впрочем, большинство родителей, отправляя свое чадо в летний лагерь отдохнуть, озабочено, чтобы ребенок не простудился, не отравился и так далее. В этом смысле настораживает, что почти в 30 из 176 проверенных детских стационарных оздоровительных лагерях выявлены нарушения санитарных норм. В том числе и грубые — нарушения сроков хранения продуктов, правил их транспортировки, технологий приготовления пищи.

При этом Алла Малахова отметила, что нарушений, представляющих непосредственную угрозу здоровью детей, не зафиксировано. В большинстве случаев речь идет об огрехах в режиме уборки и соблюдении правил личной гигиены сотрудников лагерей.

Как отметила специалист Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, санслужбы также выдают предписания на укрепление материально-технической базы лагерей. Предписания частично не выполнены в 12 лагерях.

По словам Аллы Малаховой, за последние 10 лет материальная база белорусских лагерей значительно улучшилась. Например, еще 10 лет назад в 54 лагерях не было отопления, сегодня таких лагерей осталось 24 и открываются они только при условии, что среднесуточная температура превышает 15 градусов. Горячая вода есть везде.

В течение нескольких десятилетий образцово-показательным центром детского отдыха остается лагерь «Зубренок».

«Создание безопасной среды подразумевает несколько составляющих, — отметила, говоря о том, как сделать пребывание детей безопасным, директор «Зубренка» Надежда Онуфриева в комментарии для Naviny.by. — Необходимо постоянно работать над улучшением материально-технической базы. Большую роль играет человеческий фактор, поэтому необходимо работать с персоналом, от компетентности, ответственности и заинтересованности которого многое зависит. Также необходим постоянный контроль, в отсутствии которого любой человек может недостаточно серьезно относиться к своим обязанностям».

По словам Надежды Онуфриевой, несмотря на то, что «Зубренок» проверяется в соответствии с координационным планом, летом руководство лагеря инициирует дополнительные проверки Центра гигиены и эпидемиологии. Например, контрольные пробы воды.

Отдельная тема для «Зубренка» — пляж и купание в Нарочи. Чтобы избежать различных проблем у береговой линии, построили пирс, с которого дети по ступенькам входят в воду достаточно далеко от берега. На пляже поменяли песок и чистят его постоянно. Как результат — в последние три года не зарегистрировано ни одного случая кожных заболеваний, связанных с купанием в озере.

«Это очень ответственное дело — принимать детей на отдых. При том, что нигде невозможно достичь идеала в организации пребывания детей, стремиться к этому надо. По крайней мере, мы делаем это», — отметила Надежда Онуфриева.


  • Не лишайте своих детей нормального детсва! Все падают, царапаються и т.д. Если хотитте его обезопасить то посадите в стеклянный кокон. Но тогда вырастет дибилом. И все эти проишествия если можно так сказать - это естественный отбор.