Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реформа МВД. О чем «мужские разговоры» Лукашенко с силовиками?
    Складывается впечатление, Лукашенко осознает, что в систему МВД необходимо влить новую жизнь, но как это сделать, первое лицо государства еще само не решило...
  2. Здоровье белорусских мужчин требует особого внимания
    При характерном для нашей страны росте числа бесплодных пар мужское здоровье становится как никогда актуальным и переходит в категорию демографических проблем...

Общество

В словах Почобута нашли клевету

 

Уголовное дело по части 2 статьи 367 УК (клевета в отношении Президента Республики Беларусь) в отношении гродненского журналиста Андрея Почобута возбуждено Управлением Следственного комитета по Гродненской области по материалам проверки УКГБ по Гродненской области, сообщил БелаПАН начальник отдела информации и связи с общественностью СК Павел Траулько.

Андрей ПочобутПо его словам, из материалов проверки следует, что в ряде публикаций, подготовленных Почобутом и распространенных посредством информационных ресурсов сети интернет, содержались клеветнические высказывания в отношении главы государства. «В рамках проверки были назначены и проведены ряд лингвистических экспертиз. Согласно заключениям экспертов в представленных публикациях содержатся слова, фразы и выражения, употреблявшиеся в отношении Президента Республики Беларусь, которые относятся к клевете и дискредитируют Республику Беларусь», — сказал Павел Траулько.

Он также сообщил, что дома у Почобута проведен обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокат Андрея Почобута Александр Бирилов намерен сегодня встретиться со следователем для выяснения причин задержания своего подзащитного и будет добиваться встречи с ним, сообщила БелаПАН жена Почобута Оксана.

Напомним, гродненский корреспондент польской «Газеты выборчей» Андрей Почобут, который также является председателем главной рады неформального Союза поляков в Беларуси (СПБ), был задержан вечером 21 июня у себя дома. В его квартире провели обыск, после чего Почобута увезли в прокуратуру, а оттуда доставили в следственный изолятор. В отношении журналиста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление). Ему грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.

По словам жены Почобута Оксаны, поводом для уголовного преследования ее мужа стали его статьи, размещенные на сайтах «Хартия`97» и «Белорусский партизан», в которых шла речь о вынесении смертных приговоров Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, обвиненным в терроризме.

Напомним, год назад Почобут уже был судим по ч. 1 ст. 367 УК (клевета в отношении президента) за свои критические статьи в адрес власти. Тогда суд Ленинского района Гродно приговорил журналиста к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года.

По словам Оксаны Почобут, ее муж считает, что суд над ним будет назначен «без задержек», быстрее, чем в прошлом году: тогда в поисках клеветы в адрес президента обвинению пришлось переводить польскоязычные тексты Почобута, а в этот раз будут рассматриваются русскоязычные тексты.

Комментируя задержание Андрея Почобута, председатель неформального СПБ Анжелика Орехво заявила БелаПАН, что для союза поляков это стало шоком, так как «никто этого не ожидал». Истинной причиной задержания Почобута Орехво считает его активную позицию как журналиста и как активиста СПБ. «В последнее время он предпринимал активные действия в защиту польской школы в Гродно, быть может, с этим тоже связано задержание», — предположила лидер организации.

Комитет по защите журналистов (США) призывает белорусские власти снять обвинение с Почобута и немедленно освободить его. «Беларусь должна освободить Андрея Почобута без дальнейшего промедления», — заявил заместитель директора Комитета по защите журналистов Роберт Махони. По его словам, белорусским властям следует прекратить возбуждать уголовные дела о предполагаемой клевете для того, чтобы заставить замолчать журналистов, которые их критикуют.

Депутат Европейского парламента Марек Мигальски обратился в Европейскую комиссию со срочным запросом с требованием вмешаться в действия белорусских властей в отношении Почобута. С таким же призывом Мигальски обратился к польскому министру иностранных дел Радославу Сикорскому и послу Польши в Беларуси Лешеку Шерепке.

Как заявил пресс-секретарь польского МИД Мартин Босацки, официальная Варшава серьезно обеспокоена очередным задержанием Почобута. По его словам, консульство Польши в Гродно и посольство в Минске внимательно следят за развитием событий. «Это очередное доказательство того, что в Беларуси по-прежнему очень плохое положение с правами человека, в том числе с правами активистов польского меньшинства», — заявил Босацки.

Оценить материал:
Средний балл - 4.48 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И что? Мне тоже не нравится ни Партизан, ни, тем более, Хартия, ничем не отличающаяся от нынешней власти кроме направления. Но это не повод сажать человека по надуманным обвинениям. Кровь за кровь - это у дикарей было, пора уже мыслить другими категориями.
  • :))) этот больной бред для своего лехтарата неси, гитлеровские приемы по поджогу рейхстага и всего прочего вы переняли из-за отсутствия собственного мозга... Кстати, в российских уже получаешь? Лучше бы написал по каким статьям УК РБ будущие депутаты отбираются и если власть поменяется сколько вам там в сумме годков отсидки грозит?
  • скот, бандиты это те кто громят гос здания, те, кто призывают к насильственной смене власти с этим быдлом можно было бы поступить по-американски, но видимо крывавы режим еще не опустился до их уровня
  • о чём или о ком? о вас, бандитах и ворах у власти?:))) Для того чтобы написать о вас что то положительное, вам для этого надо что то положительное сделать, а так государство вы прос... и ещё что то хорошее о вас писать? Да у животных больше достоинства чем у нашей власти... Кстати, Почобута по заказу кремля щемите или просто обострение?
  • если бы скот в принципе имел критическое мышление, не обремененное жаждой денег и безумными амбициями, то он в принципе мог бы написать и что-нибудь положительное в принципе
  • наогул ў прынцыпе цяжка зразумець хто вас пакрыўдзіў і ў прынцыпе цяжка уявіць сабе што добрага пра нашу ўладу можна напісаць...

Интересные Факты

Загрузка ...