Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Третий сектор в политику государство вдавливает своими руками

 

Несмотря на противодействие властей, в Минске все-таки состоялся конгресс Ассамблеи негосударственных организаций — зонтичной структуры, которая объединяет множество НГО страны. Мероприятие прошло в атмосфере повышенной конспирации, что полностью отражает сегодняшнее состояние отношений между третьим сектором и государством. Чем больше власти давят на НГО, тем более политизированным становится белорусское гражданское общество.


Конгресс со второй попытки

Ассамблея негосударственных организаций Первая попытка провести конгресс была в начале мая. Однако власти в последний момент запретили собраться в конференц-зале Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау. Руководство Ассамблеи НГО было вынуждено перенести мероприятие на более поздний срок. В итоге оно состоялось 16-17 июня. Чтобы минимизировать возможность очередного срыва конгресса, организаторы были вынуждены до последнего держать в секрете место его проведения и использовать другие средства конспирации. Почти как в условиях военного времени.

Невозможность спокойно провести безобидный отчетно-выборный конгресс Ассамблеи НГО однозначно свидетельствует об очень непростом положении неправительственных организаций в Беларуси. Но, как отметил руководитель Рабочей группы этой зонтичной структуры Сергей Мацкевич, негосударственный сектор продолжает работать даже в таких условиях. Хотя, по его мнению, «надежд на улучшение ситуации нет».


В агрессивной среде

Пессимизм Сергея Мацкевича понятен: если накануне прошлых президентских выборов государство действительно демонстрировало готовность отказаться от конфронтации с третьим сектором, то после событий 19 декабря 2010 года режим быстро вернулся к регулярным запретам и ограничениям в деятельности НГО. Последние постоянно пребывают в неизвестности: дадут им реализовать тот или иной проект или нет? А в отдельных случаях власти даже прибегают к репрессивным действиям. Самый яркий пример — тюремное заключение руководителя незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого.

Как констатировал на конгрессе руководитель исполнительного бюро Ассамблеи НГО Сергей Лисиченок, «несмотря на то, что в Беларуси официально зарегистрировано более двух тысяч негосударственных организаций, нельзя сказать, что гражданское общество в стране развивается и имеет условия для развития».

Примечательно, что количество членов Ассамблеи НГО в последнее время все же увеличилось. Сегодня в нее входят 302 организации, которые работают в совершенно разных сферах. Правда, официальную регистрацию имеют только 23%. Отсюда можно сделать вывод, что ассамблея воспринимается не имеющими официального статуса организациями в качестве потенциального защитника от репрессий.


Третий сектор вынуждают ощетиниваться

Одной из центральных на конгрессе стала тема участия НГО в политических кампаниях в целом и назначенных на 23 сентября этого года парламентских выборах в частности. В итоге было принято решение, что Ассамблея НГО официально не будет участвовать в выборах (даже не будет выдвигать наблюдателей), так как не является политической организацией. Несмотря на это, дискуссии показали, что степень политической ангажированности гражданского общества Беларуси продолжает расти.

С одной стороны, это является закономерным в рамках белорусского авторитаризма, когда почти любая не санкционированная «сверху» деятельность воспринимается властями в качестве политической и оппозиционной. С другой стороны, даже при существующей политической системе более гибкая и мягкая политика государства могла бы снизить градус политического напряжения в третьем секторе.

А так власти сами подталкивают все большее количество негосударственных структур к политизации. Из-за крайне неблагоприятных условий для работы НГО и периодических репрессий в отношении их лидеров неправительственным организациям сложно оставаться политически нейтральными.


Силы уходят на ломку копий

Политизировать гражданское общество властям активно помогают и некоторые НГО. В третьем секторе Беларуси сформировалась группа организаций, которые последовательно отстаивают идею, что гражданскому обществу надлежит быть на передовых позициях в политическом противостоянии с властями.

Пожалуй, ведущим в этом лагере является международный консорциум «ЕвроБеларусь». Его представители исходят из тезиса о том, что только гражданское общество способно принудить белорусские власти к переговорам с целью последующей демократизации страны. Свою позицию эта группа активно продвигает в рамках Национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства». Однако до сих пор не совсем понятно, каким образом консорциум собирается реализовывать этот тезис на практике.

В то же время большая часть третьего сектора старается придерживаться более умеренных позиций в отношении политического процесса в Беларуси. Хотя из-за жестких и даже репрессивных действий властей организации этого лагеря все более активно втягиваются в политику, они не претендуют на то, чтобы возглавить борьбу против режима.

Из-за различного понимания роли и функций НГО в политической жизни страны многие мероприятия третьего сектора сводятся к тому, чтобы найти компромисс в этом вопросе. В результате НГО тратят огромные усилия и ресурсы на консультации по фактически непрофильной деятельности.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...