Выпил — искупнулся — утонул

Настоящей летней жары еще не было, а жертвы купания на водоемах уже есть. Спасатели опасаются теплой погоды, потому что...

спасение на водеНастоящей летней жары еще не было, а жертвы купания на водоемах уже есть. Спасатели опасаются теплой погоды, потому что традиционно с ростом столбика термометра увеличивается и число несчастных случаев на воде.

Люди гибнут на воде и зимой, и летом. Как сообщил председатель белорусского ОСВОД Анвар Игамбердиев на пресс-конференции 26 мая в Минске, за 2012 год на воде 208 человек погибли, из них 18 несовершеннолетних.

«Дай бог, чтобы с наступлением теплой погоды количество жертв не увеличилось», — говорит Игамбердиев. Опасения специалиста понятны — количество погибших меньше прошлогодних значений на 27%. В то, что люди стали осторожнее, ОСВОД не очень-то верит. Дело в погоде. В связи с достаточно прохладным июнем купальный сезон в общем-то и не начинался.

Проблема утоплений в местах отдыха в Беларуси усугубляется еще и тем, что до приезда спасателей наши люди не могут самостоятельно оказать помощь, потому что не умеют.

«Граждане не понимают, как оказывать помощь тонущим людям, как вызывать спасателей, — отметил начальник Центра водолазно-спасательной службы Республиканского отряда специального назначения Дмитрий Радкевич. — Есть единый номер «101». Оператор переадресовывает обращение либо в ОСВОД, либо в МЧС. Мы способны в кратчайшие сроки выехать и провести спасательные работы».

За 2012 год было совершено 100 выездов службы, спасено 16 человек, большинство еще зимой со льда. Летние выезды еще впереди.

Несмотря на достаточно прохладную погоду, в южной части страны уже есть жертвы купания. Анвар Игамбердиев особо отметил трагические случаи гибели детей.

Так, 18 июня в поселке Октябрьский Гомельской области при купании в запрещенном месте утонула девочка-подросток, которая оказалась на водоеме с двумя подружками. В поселке Жемчужный Барановичского района без присмотра взрослых плавали трое детей, 11-летний мальчик утонул.

Трагедия произошла вечером 1 июня в деревне Добея в семье полочан. Родители приехали вместе со своим трехлетним сыном в гости к родителям и оставили малыша без присмотра. Пока взрослые занимались огородом, ребенок побежал к расположенной рядом канаве, упал с кладки и утонул

Отдельно председатель белорусского ОСВОД остановился на трагедии в Пружанах, где в аквапарке утонул 9-летний мальчик. Ребенок отдыхал в лагере при школе, где учился. Вместе с другими детьми и двумя воспитателями пришел в аквапарк. По сообщениям СМИ, ребенка обнаружили лежащим на животе без движения во взрослом бассейне.

«Взрослые, которым доверяется жизнь ребенка, должны нести полную ответственность за пребывание его в местах отдыха. Есть правила купания, необходимо их соблюдать», — подчеркнул Анвар Игамбердиев.

Однако проблема в том, что взрослые часто сами за себя не в состоянии отвечать, не то, что за детей. Так, в Гомельской области большинство утонувших в течение мая-июня были в нетрезвом состоянии.

«Употребление алкоголя является фактором неадекватного поведения. Заходя в воду в состоянии алкогольного опьянения, люди рискуют своей жизнью и жизнью людей, которые находятся рядом», — говорит председатель белорусского ОСВОД.

Например, в Бресте вечером 25 июня спасатели пришли на помощь нетрезвому пловцу. 31-летний подвыпивший мужчина поссорился со своей девушкой и уплыл на остров по реке Мухавец. Спасатели доставили мужчину на берег пляжа. Смог бы он вернуться самостоятельно, остается вопросом.

Председатель Республиканского совета Белорусского республиканского общества спасения на водах Анатолий Голуб считает, что проблема пьянства в местах массового отдыха около водоемов стоит очень остро. Слегка выпившие досаждают отдыхающим, сквернословят, заплывают за буйки, становясь опасными для себя и окружающих.

Безусловно, милиция без внимания распивающих спиртные напитки на пляжах не оставляет. Однако, отмечает Анатолий Голуб, в местах отдыха за минской кольцевой дорогой проблема сохранения общественного порядка остается актуальной.

Анатолий Голуб обратился к милиции с просьбой уделить особое внимание зоне отдыха водохранилища Птичь: «Там иной раз творится такой беспредел! Какая-то небольшая группа может испортить отдых тысячи людей. Необходимо, чтобы в летнее время такие зоны отдыха, как Птичь, Минское море, Вяча, Крыница были под особым контролем».