Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

«Арт Сядзібу» выселяют из помещения «Горизонта»

 

Предприятие «Горизонт» разорвало договор аренды помещения с творческим клубом «Арт Сядзіба», сообщил БелаПАН основатель «Арт Сядзібы», руководитель информационно-образовательного учреждения Amaroka Павел Белоус.

По его словам, соответствующий письменный приказ был получен им от руководства предприятия «Горизонт» 25 июня. «Арт Сядзібе» предписано до 23 июля освободить помещение.

В соответствии с приказом с «Арт Сядзібай» расторгается договор аренды в связи с «невыполнением условий договора аренды, неоднократными нарушениями, подтвержденными соответствующими актами, пожарной безопасности и пропускного режима, а также в связи с тем, что арендуемое помещение по своему целевому назначению не приспособлено для проведения массовых, культурно-зрелищных мероприятий, в том числе встреч и иных мероприятий с музыкантами, писателями, историками и общественными деятелями, а также для организации дебатов, курсов, дискуссий для молодежи».

Павел Белоус отмечает, что «Арт Сядзіба» занимала помещение в бывших цехах завода «Горизонт». «Там и так много площади, которая не арендуется. Так что я считаю, что решение принимал не завод «Горизонт и не его администрация. Кому-то наверху не понравилась наша деятельность — кинопоказы, литературные вечера, художественные выставки и молодежные дискуссии. На встречи с молодежью приходили известные политики, языковеды, историки или музыканты, например Винцук Вячорка, Петр Садовский, Игорь Кузнецов, Левон Вольский. Это не могло быть незамеченным», — считает Белоус.

«Я разговаривал с администрацией «Горизонта», и мне дали понять, что мы не очень желательные гости в занимаемом нами помещении. Несмотря на то, что договор аренды нами заключен на год, мы пробыли в помещении только семь месяцев», — сказал Белоус.

По его словам, сейчас руководство «Арт Сядзібы» намерено обратиться к своим посетителям и сторонникам, с тем чтобы они писали письма руководству завода «Горизонт» с просьбой отозвать свое решение о разрыве договора аренды. «Также мы призываем писать письма в отделы культуры и молодежи Мингорисполкома с просьбой предоставить нам приемлемое помещение для молодежной площадки», — сказал Белоус.

Тем не менее организаторы «Арт Сядзібы» будут искать новое помещение и просят своих сторонников помочь в поисках, заявил Белоус.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева