Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Коронавирус MERS. Насколько он опасен?
    Погибли 9 человек в Южной Корее. Почему нет лекарства, и что делать, чтобы не заразиться...
  2. По следам Постоялко. Как Василий Жарко сделал карьеру министра здравоохранения
    История жизни чиновника, который дольше всех задержался на посту министра…


Общество

Заблудившийся бультерьер Рекс возвращается в Германию


Бультерьер Рекс, которого около двух месяцев назад минские волонтеры забрали из временного пункта содержания животных «Фауна города», скоро вернется на родину — в Германию.

бультерьер Рекс

Как ранее писали Naviny.by, на «Фауне» Рекса подобрала волонтер Анастасия. Во время визита к ветеринару у пса обнаружили чип, на котором содержалась информация, что он родился, жил и обслуживался в ветеринарной службе Германии (последняя отметка о посещении ветеринара — март 2012 года). Также волонтерам удалось узнать, что пса зовут Рекс и он настоящий бультерьер.

В немецкой ветклинике, где обслуживался Рекс, волонтерам пообещали разыскать хозяина собаки и сообщить ему о местонахождении питомца. Однако позже выяснилось, что телефон владельца недоступен, а разглашать его фамилию и другие данные в клинике не могут. Получить конкретную помощь от немецких ветеринаров так и не удалось.

Около месяца волонтеры пытались разыскать прежнего хозяина Рекса, размещая объявления в интернете и без конца трезвоня в немецкую клинику. Ребята полагали, что хозяин приехал в Беларусь отдохнуть и потерял тут своего питомца случайно. Настораживал, однако, тот факт, что за два месяца хозяин так и не обратился в ветслужбу с заявлением о пропаже пса, чтобы его могли опознать по чипу.

Около месяца назад с волонтерами связались немецкие зоозащитники, которые тоже подключились к поискам хозяина Рекса. И хотя поиски оказались безуспешными, немцы все равно предложили белорусским волонтерам отправить животное на родину, где для него уже нашли новую семью, рассказала Naviny.by Анастасия.

Сейчас Настя готовит Рекса к возвращению в Германию: делает для него новый паспорт и водит к ветеринару за недостающими прививками. Кроме того, волонтер договорилась с немецкими зоозащитниками, что Рекс вернется домой уже кастрированным — эту процедуру нужно тоже провести в Беларуси.

Немецкая сторона, в свою очередь, тоже готовит документы, необходимые для возвращения животного. В Германию запрещено ввозить бультерьеров, но зоозащитники пытаются получить специальное разрешение на ввоз пса, поскольку он родился в Германии. Кроме того, немецкая сторона вызвалась оплатить волонтерам расходы на медицинские услуги для Рекса и, скорее всего, оплатит транспортировку.

На родину пес полетит либо на самолете в одиночку, либо (наиболее вероятно) представитель зоозащитной организации приедет за ним в Беларусь.

О новой семье Рекса пока ничего не известно. Белорусских волонтеров лишь заверили, что это хорошая немецкая семья. Жить пес будет, вероятнее всего, в Баварии, где он и родился, рассказала Анастасия.

бультерьер Рекс

Пока Рекс живет в вольере под Борисовом, до этого энергичный и свободолюбивый пес сменил несколько хозяев в Минске, потому что оставаясь в одиночестве был готов перевернуть вверх дном всю квартиру, в которой находился на передержке. В Борисове Рекс тоже не давал волонтерам расслабиться и за первые четыре дня убегал три раза, а однажды даже пытался уехать в Минск на электричке. Теперь пес ведет себя достаточно спокойно — в вольере ему хватает места для игр. «Он успокоился, привык», — рассказывает Настя.

Дрессировать собаку волонтеры не берутся и оставляют это занятие для новых хозяев. По советам специалистов, воспитывать и дрессировать пса должен только постоянный хозяин, в противном случае животное не будет его слушаться.

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну вот, страна пополнится еще парой яиц. Это ли не счастье?