Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пер Кромвелл пригласил Александра Лукашенко в Швецию
    А вот ехать в Минск для дачи показаний КГБ организаторы «плюшевой бомбардировки» не собираются…
  2. Белорусского вора в законе «раскороновали» на последней сходке
    Практически все, кто носил в разное время воровскую «корону» на территории Беларуси плохо кончили…

Общество

Подросткам разрешили убивать диких животных

 

В Беларуси снижается возрастной порог для занятия охотой: теперь убивать диких животных официально могут даже дети.

Охотиться безружейным способом можно будет с 14 лет, с применением гладкоствольного оружия — с 16 лет. Согласно правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, к разрешенным способам ружейной охоты относятся загонная охота, охота из засады, охота с подхода, с подъезда, охота с подманиванием. Безружейной называют охоту с разрешенными самоловами, охота с собаками и с ловчими птицами.

В лесхозах уверены, что снижение возрастного порога необходимо, в первую очередь, регионам. Для молодежи, которая проживает на периферии, охота «может стать полезным и увлекательным занятием», считает инженер по охотничьему хозяйству Березовского лесхоза Сергей Пульмановский. К тому же, лесхозы надеются за счет молодежи в целом увеличить количество охотников в Беларуси.

Охота на диких животных сама по себе вызывает много нареканий и возмущений со стороны зоозащитных и природоохранных организаций, да и в принципе любителей животных, а привлечение детей к убийствам и вовсе возмутило общественность.

Может ли подобное увлечение повлиять на подростковую психику и формирование личности в будущем?

Детский психолог Людмила Овсяник не видит опасности в подростковой охоте, но рекомендует детям ходить на охоту с родителями, которые могут объяснить смысл этого занятия. Ребенок должен понять, что охота — это не просто убийство животного ради убийства, отмечает психолог.

По ее словам, родители должны сами соблюдать правила охоты, знать, когда и на каких животных можно охотиться, и объяснять это своим детям. Если, к примеру, жестокость по отношению к животным проявляется у отца, то подобное поведение может передаться и ребенку.

Психолог Жанна Алешкович тоже не видит вреда в участии детей в охоте и считает, что это занятие, наоборот, поможет детям развиваться.

«Если ребенок будет увлекаться охотой, он будет находиться на свежем воздухе, в лесу, будет больше интересоваться природой, изучать птиц, искать следы, — поясняет она. — И не каждый ребенок согласится участвовать в охоте — только тот, кому природа не безразлична».

Родителям, по мнению психолога, следует формировать у своих детей отношение к охоте как к оздоровлению окружающей среды, поскольку, например, дикие кабаны уничтожают сельскохозяйственные поля и частные посевы.

В то же время, отмечает Жанна Алешкович, детям не желательно наблюдать, как взрослые разделывают животное.

Психолог подчеркивает, что, как правило, все охотники — вменяемые люди, поскольку человек с нарушенной психикой не сможет получить разрешение на охоту. «Это люди, которые любят природу, поэтому они не навредят детям, если будут брать их с собой», — считает она.

Другое дело, если дети сами убивают и мучают животных: во дворах иногда можно увидеть подобные сцены. Такая агрессия по отношению к более слабым существам может объясняться тем, что ребенок сам испытывает агрессию со стороны старших, но не может ответить и вымещает злость на слабых, поясняет Людмила Овсяник. В таких случаях она рекомендует родителям обратиться к психологу, который поможет разобраться в проблеме.

Оценить материал:
Средний балл - 2.82 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «осознанное отношение к убийству животного, и собственно жестокость при этом…» это проблема не только в отношении к животному, когда с патологией жестокости «хорошо-бы заняться психиатру». Сюда можно отнести и последние сообщения об отрезании у пеликанов части клюва, о том, что автомобилем во дворе задавлена любимая кошечка пенсионерки, да и человеческие отношения в подобном отношении не так уж далеки от животных. В последнем случае, даже еще более остро стоит, поскольку в отношении животных поступки хаотические или мало организованные, а в человеческих отношениях – зачастую организованные до военных формирований и муштры в них в отношении ярлыка-врага. Где ярлыком есть не столь животные, а люди.
  • Добавлю про жестокость .. забивать хорошего кабанчика с жестокость несколько опрометчиво, по причине что тот в этом случае в состоянии дать сдачи
  • Разница в цели, зимой животных подкармливают что-бы те не погибли, а летом к осени они и самостоятельно вес наберут Сравнивать не жестокость, а осознанное отношение к убийству животного, и собственно жестокость при этом скорее патология которой хорошо-бы заняться психиатру. Так в этом вопросе сельские дети можно сказать получают образование, а городские узнают об этом сами, соответственно патология при не контролируемом процессе проявляется чаще
  • И Алисе бы болше не захотелось в страну чудес.... Достаточно Белновости просмотреть... :)
  • ... А быть может, это и амплуа творческой личности - сеять вокруг себя парадоксальность... Нет, я улыбаюсь вам... А (упаси бог, будь вы девушкой), чудес вокруг себя насеяли б немало...
  • Ох уж эта Настя!... Нет, но килотонны педантизма...

Интересные Факты

Загрузка ...