Кто расскажет подростку о сексе?

В Беларуси есть определенные проблемы с оказанием квалифицированной консультативной помощи подросткам по вопросам секса…

 

Здоровье подростков и их репродуктивные установки во многом определяют здоровье нации в будущем. Но в Беларуси с оказанием квалифицированной консультативной помощи подросткам по вопросам секса и репродуктивного здоровья есть определенные проблемы. Специализированных центров немного, а детским поликлиникам не до этого.

Подростки до 18 лет в Беларуси обслуживаются в детских поликлиниках. Однако не всегда дети готовы идти в поликлинику со столь щекотливыми в их возрасте вопросами, как секс.

По информации главного акушера-гинеколога Минздрава Александра Барсукова, средний возраст сексуального дебюта в Беларуси, как и в России — 14 лет у девочек и 16 лет у мальчиков. В Беларуси каждая 13-я девушка начинает сексуальную жизнь до 14 лет, каждая пятая — к 16 годам. Большинство белорусок в возрасте 18-21 года имеют опыт сексуальных отношений.

По данным электронного еженедельника «Демоскоп», в мире средний возраст начала половой жизни составляет 15-16 лет. Например, в Германии — 15,9, Швеции — 16,1, США — 16,9, Швейцарии — 17,3.

Раньше сексом начинают заниматься девочки, которые живут в неполных семьях или семьях, где отец не уделяет дочери должного внимания, отметил Александр Барсуков. В таком возрасте девочка ищет любви и одобрения у представителей противоположного пола. Лучше всего, если она получит это от отца. Если нет, найдет у мальчиков, по инициативе которых чаще всего и происходит секс в подростковом возрасте.

И девочки, и мальчики сталкиваются с рядом проблем, связанных с пробуждением ранней сексуальности. Куда с ними идти, многие не знают. В результате — беспечное сексуальное поведение, ИППП, подростковая беременность и аборты.

Между тем в Беларуси с 2003 года при поддержке ЮНИСЕФ работает служба, дружественная к подросткам, включающая в себя 47 центров по всей Беларуси (в том числе 8 в Минске).

По словам главного врача 17-й городской детской поликлиники, руководителя центра «Ювентус» Светланы Ефименко, цель таких центров — повысить для молодежи доступность медицинской помощи, улучшить информированность подростков и усилить у них мотивацию к здоровому образу жизни.

Подросток может прийти в такой центр поговорить на любую волнующую его тему, говорит Светлана Ефименко: «Мы не отказываем никому. К нам приходят и молодые люди в возрасте 20 лет, и старше: родители, педагоги. Проводим индивидуальные, групповые, а также консультации по телефону. На все вопросы обратившиеся получат исчерпывающую информацию по основам здорового образа жизни. Есть у нас и консультирование по интернету, правда, не в режиме онлайн».

В каждом центре свой набор специалистов. Практически везде есть акушер-гинеколог и психолог, проводятся консультации педиатра, валеолога, уролога (андролога), дерматолога, нарколога, эндокринолога. Большинство проведенных консультаций в прошлом году — 15 566 — были у гинеколога. К педиатру обратилось 8475 человек, чуть меньше к психологу — 8970. Абсолютное большинство обратившихся — девушки, а юноши составляют всего менее 10%.

По информации Светланы Ефименко, значительная часть обращений связана с вопросами репродуктивного здоровья. Также молодых людей волнуют такие вопросы, как физиология юноши и девушки, сексуальные отношения и предохранение от беременности.

Как отметила Светлана Ефименко, Беларусь находится лишь в начале пути по развитию центров, дружественных к подросткам.

Например, в Швеции первая молодежная консультация была открыта в 1970 году, а в 1988 заработала ассоциация молодежных консультаций. В этой стране ставка делается на половое просвещение. Детей, начиная со старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, знакомят с анатомо-физиологическими, сексологическими, гигиеническими и другими сведениями, касающимися вопросов пола и половой жизни. Характерно, что это не провоцирует какую-то распущенность. Наоборот, в странах, где широко ведется половое воспитание, подростки не начинают половую жизнь раньше, а показатель беременностей среди этой части населения меньше.

Медики и педагоги обращают внимание на то, что целенаправленно и систематически просвещением подростков по вопросам отношения полов и репродуктивного здоровья должна заниматься, в первую очередь, семья. Однако в семьях часто не хватает знаний, навыков, а порой и смелости говорить о физиологии, а тем более о сексе. Нельзя сбрасывать со счетов огромное количество детей, которые растут в социально неблагополучных семьях, а также в таких, где одна мать растит нескольких детей, и ей бы заработать на хлеб насущный, а не заниматься половым просвещением. В детских же поликлиниках врачи слишком загружены текучкой, чтобы уделять время еще и сексуальному образованию ребенка.

Кроме того, в Беларуси не хватает детских гинекологов (на данный момент вакантно 56 ставок), а из работающих — 32% пенсионного возраста. В Витебской, Брестской, Гродненской и Могилевской областях всего по четыре детских гинеколога. При этом девочек-подростков, которые должны показываться с 14 лет детскому гинекологу, в Беларуси — более 900 тысяч.

Мальчикам-подросткам вообще никто не предлагает никакого обследования, касающегося репродуктивной функции. «Мальчик вряд ли пойдет к женщине-врачу, чтобы рассказать о своих проблемах в репродуктивном и сексуальном здоровье», — отмечает сотрудник ЮНФПА по программной деятельности Татьяна Пронько, говоря о проблеме неукомплектованности консультативных центров специалистами. В том же «Ювентусе» есть полставки уролога, но специалиста, готового за совсем небольшие деньги тратить много времени, найти не удается. Нет штатных урологов и во многих других центрах

В результате советчиком подростка нередко оказывается интернет. Однако в силу особенностей возраста молодые люди не всегда в состоянии отделить зерна от плевел и найти качественную информацию.

В каждой стране свои подходы к сохранению здоровья подростков, но принципы работы центров, дружественных к подросткам, одинаковы, подчеркивает Татьяна Пронько: конфиденциальность, доброжелательность, доверительность, добровольность. Кроме того, к работе в ЦДП привлекаются сами подростки, которые занимаются обучением сверстников по принципу «равный равному».

Обращаясь к опыту той же Швеции, Татьяна Пронько отметила, что там в центрах дружественного отношения к подросткам есть возможность получить рецепт на контрацептивы со скидкой или бесплатные презервативы. Проблему дефицита врачей там решили так: в центрах работает акушерка, психолог и социальный работник. Если нужна консультация еще какого-то специалиста, ребенка отправляют к тому врачу, с которым у центра есть договор.

В Беларуси в центрах дружественного отношения к подросткам нет возможности ни получить презерватив, ни скидку на противозачаточные средства. Как отметила руководитель центра «Ювентус», презервативы бывают, благодаря спонсорам, «но улетучиваются очень быстро».

Согласно анализу ЮНФПА, подростки не ходят к врачам за консультацией о здоровом образе жизни. У нас не настолько развита профилактическая медицина, чтобы надеяться на приверженность к этому подростков, отметила Татьяна Пронько. А чтобы такая тенденция проявилась, необходимо, чтобы доброжелательное отношение к подросткам практиковалось не только в центрах, но и во всех учреждениях здравоохранения.


  • В этих непростых делах важно понять, что то, что человек, чтобы возвыситься в собственных глазах над миром животных,назвал любовью, на самом деле есть не более чем уловка природы, с помощью которой она понуждает свои творения-марионетки безостановочно вертеть бессмысленное колесо жизни и смерти. Поскольку эта работа распределена между мужчиной и женщиной неравномерно, то природа распределила между ними и стимулы соответственно их обязанностям, образно говоря, мужчине дала одну конфетку, а женщине - много. В мужском сексе почти нет страсти, есть только неутомимое и неосознаваемое стремление распространчть свои гены. Женский секс - это сплошная безумная страсть,и только. Исходя из этого и нужно давать оценку поведению мужчин и женщин. Судя по тому, что подросткам предлагают противозачаточные средства, наука, мораль, нравственность и прочие изобретения человека терпят поражение перед неукротимой мощью природы.
  • руководство страны усами или побегами размножается... какие проблемы? нет у нас секса, нет... p.s. выражу личное мнение. в первую очередь этим должны заниматься родители.
  • Пишется: «Кто расскажет подростку о сексе?» Тайна секса, как и государственная тайна, должна раскрываться по истечении определенного времени. А до этого ревностно и подобно хранению гостайны, таинство секса может быть раскрыто, к примеру, после 18 лет. А до этого, всякое покушение на таинство должно преследоваться подобно раскрытию гостайны. От этого здоровье подростков будет сохранено природой, как общество от хранения гостайн. Но при этом подростки всегда будут стремится узнать свою часть тайны, как и члены общества тайну госудрства. Разница только в том, что тайна секса открывается на будущее в настоящем, а тайна государства на будущее в прошлом.
  • эта спасюк почему-то делает упор на секс, а не на любовь... как-будто так и надо... трудное было детство, спасюк?
  • А как-же статья УК ведь по каждой "не девочке" до18 теоретически надо возбуждать дело