Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусским студентам не хватает солидарности
    В Беларуси более 430 тысяч человек учится в вузах, и у них 17 ноября праздник — День международной солидарности студентов...
  2. Байнет шутит: министра культуры назначат после Нового года
    А то все потенциальные кандидаты до конца года заняты — у них ёлки…

Общество

В Беларуси установят еще два памятных знака жертвам холокоста


Два памятных знака жертвам холокоста откроются в Беларуси 22-23 июля, сообщили БЕЛТА в Союзе белорусских еврейских общественных организаций и общин (СБЕООО).

Знаки установят в местах массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны — в г. Червень (Минская область) и д. Молчадь Барановичского района. В Червене в 1941-1943 годах были уничтожены 1750 человек, в д. Молчадь 15-18 июля 1942 года фашистские захватчики расстреляли 3600 человек.

Памятные знаки будут установлены по инициативе Комиссии по увековечению памяти жертв холокоста в Беларуси, учрежденной в сентябре 2003 года руководителями крупнейших еврейских общин и организаций республики при финансовой поддержке фонда Саймона Марка Лазаруса (Великобритания), фонда семьи Майлса и Мерелин Клеттер (США) и фонда семьи Уоррена и Беверли Гейслер (США).

За время работы комиссии в различных уголках Беларуси появилось больше 60 памятных знаков жертвам холокоста, проект которых разработал известный архитектор, председатель СБЕООО Леонид Левин. Помощь в их сохранении и благоустройстве прилегающих территорий оказывают местные исполнительные власти.

В церемонии открытия памятных знаков 22 и 23 июля примут участие представители посольств, местной администрации, республиканских еврейских организаций, еврейских общин, местное население.

В Беларуси сейчас насчитывается свыше пятисот массовых захоронений евреев времен Великой Отечественной войны, в которых покоятся около миллиона человек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...