Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Экологические активисты Татьяна Новикова и Андрей Ожаровский получили 5 и 10 суток

 

Экологических активистов Татьяну Новикову и Андрея Ожаровского приговорили к административным арестам, сообщила БелаПАН специалист по связям с общественностью Центра правовой трансформации Алина Курленко.

Процессы над ними прошли в суде Московского района 18 июля. Новикова приговорена к 5 суткам административного ареста, Ожаровский — к 10 суткам. Для отбытия наказания они доставлены в Центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома. По какой статье Кодекса об административных правонарушениях осуждены активисты, пока неизвестно.

Как сообщают друзья Новиковой, они беспокоятся, что Татьяна в Центре изоляции правонарушителей не получит надлежащей медицинской помощи. У нее удалена щитовидная железа, и она вынуждена принимать специальные препараты.

Напомним, Новикова и Ожаровский были задержаны в Минске 18 июля. В 12.00 Новикова, Ожаровский и председатель правления общественного объединения «Экодом» Ирина Сухий собирались передать в посольство РФ в Минске открытое обращение против подписания генерального контракта на строительство АЭС.

По словам Сухий, в 11.33 ей пришло СМС-сообщение о том, что Новикова и Ожаровский находятся в УВД Ленинского района Минска. Однако правозащитники не смогли найти их в райуправлении милиции.

По словам Курленко, скорее всего, СМС, полученное об их нахождении в Ленинском РУВД, было отправлено не задержанными. По месту жительства они должны были быть доставлены в Московское РУВД. Соответственно, их должны были судить в суде Московского района. Но что-либо узнать с 16 до 18 часов о судьбе задержанных не удалось. Курленко полагает, что их осудили до 16 часов и отправили в Центр изоляции правонарушителей ГУВД.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева