Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пушистый Иисус и вечность белорусских хоккеистов
    «Пока кампания по бойкоту выборов эффективна только у Милинкевича»…
  2. Минская милиция призналась в похищении человека?
    «Пока мы ехали по городу – все было нормально, я просто недоумевала, в какой же суд меня везут, но когда выехали за город, мелькнула мысль: очевидно, меня везут убивать»…

Общество

Абламейко: запуск белорусского спутника важен для имиджа страны, для науки и образования

 

Запуск собственного космического аппарата позволит Беларуси укрепить имидж на международной арене, заявил сегодня журналистам ректор БГУ, бывший руководитель Объединенного института проблем информатики НАН, внесший значительный вклад в реализацию проекта, Сергей Абламейко, передает БЕЛТА.

«Запуск важен для имиджа страны, для науки и образования, многих отраслей народного хозяйства, — подчеркнул Сергей Абламейко. — Все это развитие новых технологий».

Он также напомнил об открытии в 2010 году в Белгосуниверситете специальности «аэрокосмические и радиоэлектронные информационные технологии и системы». «Молодежь идет с удовольствием на эту специальность. Самое приятное, что она проявляет интерес к этому, видит за этим будущее. Желающих много», — рассказал он.

Сергей Абламейко также напомнил о том, что в Беларуси началась подготовка проекта национальной космической программы на 2013-2017 годы. Соответствующее решение принято Президиумом Национальной академии наук. Среди основных направлений новой программы — развитие системы дистанционного развития Земли, космической связи. Планируется также формирование системы единого навигационно-временного поля Беларуси.

В нынешнем году в Беларуси завершается национальная космическая программа, принятая в 2008 году. Ключевым ее проектом стало создание национальной системы дистанционного зондирования Земли.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...