Приключения журналиста «Еврорадио»: уехать из Беларуси проще, чем вернуться

Преследуемый милицией журналист «Еврорадио» Виталий Ругайн смог без проблем отправиться в отпуск в Европу, но теперь с трудом возвращается на родину...

Преследуемый милицией журналист «Еврорадио» Виталий Ругайн смог без проблем покинуть Беларусь и отправиться в отпуск в Европу, но теперь с трудом возвращается на родину.

Виталий Ругайн

Проблемы у сотрудников «Европейского радио для Беларуси» начались еще 22 июня, когда якобы за нецензурную брань был задержан и осужден на 15 суток ареста корреспондент радиостанции Павел Свердлов. Тогда же милиция заинтересовалась и еще одним журналистом — Виталием Ругайном. Неизвестные в штатском показывали фотографию Ругайна вахтеру здания, в котором расположена редакция «Еврорадио», а под окнами офиса с обеда дежурил микроавтобус, очень похожий на тот, который утром увез Свердлова.

Безопасно вывести Ругайна из здания тогда помогли коллеги, которые большой толпой перемещались вместе ним по городу. Сотрудники в штатском с наушниками просто наблюдали за группой журналистов и никого не задерживали. Позже Ругайна удалось вывезти в безопасное место, а потом журналист взял отпуск и уехал из страны, поскольку уже не мог заниматься профессиональной деятельностью в таких условиях.

Покинуть страну оказалось несложно. Журналист заранее узнал в милиции, не находится ли он в списке невыездных за какие-нибудь долги, и уехал из Беларуси. Сложнее оказалось вернуться. Утром 24 июля Виталий ехал на поезде из Вильнюса в Минск, и на белорусско-литовской границе «заинтересовал» как пограничников, так и таможенников.

Журналист рассказал Naviny.by, что трудности начались во время паспортного контроля на белорусской границе. Проверяя документы Ругайна, пограничник вдруг сказал, что у него возникли проблемы с компьютером и ушел вместе с паспортом. Вскоре сотрудник погранслужбы вернулся, отдал паспорт и пожелал счастливого пути, но в этот момент к Ругайну подошли сотрудники таможни и попросили заполнить таможенную декларацию, хотя до этого таможенный контроль уже проводился.

В декларации Ругайн написал, что не везет с собой запрещенных предметов, но таможенникам этого оказалось мало, и журналиста пригласили на личный досмотр, который, естественно, не дал оснований для задержания. Ругайна в итоге отпустили, вернув часть денег за билет.

Виталий уже почти успел сесть в электричку, чтобы отправиться в Минск, как к нему подошел пограничник и сказал, что у журналиста снова нужно проверить документы.

Ругайна задержали на три часа для выяснения личности и забрали ноутбук. Из составленного протокола следует, что техника изъята на основании статьи 8.9 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает, что вещи, найденные у физического лица при задержании, обыске или досмотре, могут быть конфискованы, если имеют значение для принятия решения по делу об административном правонарушении. Тем не менее, по истечении трех часов журналиста отпустили, вернули ноутбук и паспорт, забрали протокол об изъятии техники.

Сам Ругайн намерен выяснять причины своего задержания в милиции, поскольку при досмотре журналисту сказали, что претензии к нему имеются у органов внутренних дел, а не у пограничников.

Во время разговора по телефону с корреспондентом Naviny.by Виталий заметил за собой слежку — за ним наблюдал человек в форме пограничника. Поскольку на улице, по словам журналиста, больше никого не было, вариантов, за кем наблюдает пограничник, оставалось немного…

Быстро покинуть Гудогай оказалось достаточно проблематично, поскольку следующий дизель-поезд отправляется только поздно вечером. Тем не менее, Ругайну удалось словить попутную машину, и теперь он направляется в Минск.

Напомним, что сотрудники «Еврорадио» привлекли внимание милиции после публикации репортажа из минского метро, когда журналисты прошлись с большой сумкой по маршруту Дмитрия Коновалова и на них никто не обратил внимания. По крайней мере, в самой редакции видят причину преследования именно в этом материале. В то же время стоит отметить, что отсидевший 15 суток Павел Свердлов к репортажу отношения не имел.


  • Эх Виталик, Виталик... Это тебе не от армии косить.
  • [quote="vasilkov"]Эх Виталик, Виталик... Это тебе не от армии косить. [/quote] Васильков, в досье смотрите?
  • [quote="4ort"]Васильков, в досье смотрите? [/quote] да не, парень в своей среде обитания, в грязи копается...