Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Лукашенко свое слово сказал. Почему молчит КГБ?


Обещанные Александром Лукашенко кадровые решения по делу «плюшевого десанта» материализовались в указы. А это официально означает, что представители шведской пиар-компании Studio Total не просто сбросили на Беларусь игрушечных медвежат-парашютистов, а еще и сделали вакантными ряд генеральских должностей и попортили служебную характеристику еще четырем представителям белорусского генералитета.

Такого в современной истории Беларуси еще не было! Ударом мягких лап со своих кресел выбиты целых два генерал-майора: председатель Госпогранкомитета Игорь Рачковский и командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Дмитрий Пахмелкин.

Игорь Рачковский Дмитрий Пахмелкин
Игорь Рачковский Дмитрий Пахмелкин

К месту заметить, что должность командующего ВВС и ПВО вообще будто проклята. Предшественник Пахмелкина — генерал-майор Сергей Лемешевский — продержался в должности всего 10 месяцев и был освобожден, как сообщала пресс-служба президента, «за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего». С предшественником Лемешевского — генерал-майором Игорем Азаренком — было и того хуже: он сел на девять лет за взятки.

Разбор же полетов президентским указом после шведского налета на генеральские погоны — это только одна видимая сторона сенсационного дела, получившего международный резонанс. По данным Министерства обороны, ежесуточно на боевое дежурство по охране воздушных рубежей страны заступает примерно тысяча военнослужащих. Наказанные генералы — это лишь видимая часть военного айсберга. Резонно предположить, что жертв в погонах должно быть больше, благо есть из кого выбирать. Но кто-то из людей военных даже выиграет от этой неприятной истории.

В Погранкомитете и подразделениях ВВС и ПВО обязательно начнутся кадровые подвижки снизу вверх, что, безусловно, благоприятно скажется на карьерном росте пока еще неизвестных офицеров. Очевидно, им следует за это благодарить представителей шведской пиар-компании Studio Total, которые, наверное, и не планировали такой эффект от своей акции.

Хотя шведов на белорусском высшем уровне уже обозвали провокаторами, очевидно, что свою задачу они решили и довольны. По крайней мере, они добились самого главного результата, к которому стремится любая рекламная компания. В этом бизнесе надо быть на слуху. На сайте Studio Total собраны публикации десятков СМИ со всего мира об успешной бомбардировке страны, которой правит «последний диктатор Европы». Плюшевые мишки уже стали узнаваемым брендом, который можно лепить на любой товар. И ничего находчивым и креативным шведам за это не будет (кроме дивидендов, конечно). Хотя свою акцию они провели путем совершения уголовно наказуемого деяния. Но каким образом их можно привлечь?

Вот именно здесь, пожалуй, и таится самая загадочная часть всей этой истории.

КГБ, председатель которого генерал-лейтенант Вадим Зайцев также попал в список наказанных за налет и вылет шведов, до сих пор хранит молчание. Вся информация по делу «плюшевого десанта» носит неофициальный характер.

Считается, что госбезопасность расследует уголовное дело по факту пересечения госграницы, которое было возбуждено по части 3 статьи 371 УК. Предполагается, что обвинения в «пособничестве умышленному незаконному пересечению границы, совершенному организованной группой лиц», предъявлены двум фигурантам. Один из них — 20-летний студент Института журналистики БГУ Антон Суряпин, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей. Второй — Сергей Башаримов, который занимается сдачей квартир на короткий срок и у которого шведы — участники акции могли снимать жилье.

О судьбе этих сидельцев СИЗО КГБ практически ничего неизвестно. Что же касается всей их жизни, то, очевидно, чекисты собрали всю возможную информацию. В границах Беларуси им в этом нет равных. Совсем другое дело — собрать доказательства причастности парней к акции главных фигурантов уголовного дела. Можно только догадываться, каким образом эти доказательства могут быть собраны. Но суть даже не в этом, «пособники» они и есть «пособники». А вот как шведов достать? Ведь без них пособничество можно только наугад пришить?

Самое удивительное, что, скорее всего, на руках у белорусских чекистов нет никаких документов о том, что упоминавшиеся в СМИ организаторы «плюшевого десанта» — Пер Кромвелл и другие представители шведской пиар-компании Studio Total — это реальные люди. Для нас, грешных, верящих на слово — да. Для людей же в погонах на каждую инфу в рамках уголовного дела требуется подтверждающий документ. Добыть же установочные данные на возможных организаторов незаконного пересечения госграницы по причине их нахождения вне досягаемости белорусского правосудия возможно только с помощью международных запросов и прочих сложных процедур. Пойдут ли шведские правоохранители на сотрудничество с КГБ? Согласят ли, например, в рамках уголовного дела провести обыск офиса Studio Total и квартир сотрудников компании для объективного, как того требует закон, расследования уголовного дела? А главный вещдок — самолет — арестовать? В том-то и дело…

Как сообщил в интервью БелаПАН 30 июля один из инициаторов «плюшевой бомбардировки» Пер Кромвелл, никто из представителей белорусской власти или КГБ не выходил с ним на связь. Возможно, белорусские спецслужбы до сих пор не имеют документального подтверждения личностей возможных нарушителей границы. Потому КГБ и молчит?

В таком случае в постановлении о возбуждении уголовного дела должно быть указано, что: «неустановленные лица в неустановленное время в неустановленном месте на неустановленном воздушном судне незаконно пересекли государственную границу Республики Беларусь».

За что установленные Александром Лукашенко должностные лица и понесли заслуженное наказание. А вот парни-то за что сидят?

Оценить материал:
Средний балл - 4.58 (всего оценок: 102)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А в чём заключался факт шпионажа? Какие военные или государственные секреты, были предоставлены шведам. Показали, что поле своевременного обнаружения низколетящих целей состоит сплошь из дырок. Что все РЛС ДМВ-диапозона выработали свой ресурс и с советских времен не ремонтировались капитально. И их очень не хватает. Только если это считать государственным секретом. Так на что же тогда, расходовались средства от продажи советского оружия? Виктор, опубликуйте статью на Гайдпарке, Вы знаете где.
  • Самый настоящий дурдом а не страна . Или может быть это палата №6 , а дурдом-вся земля . Переселите меня пожалуйста в палату с более вменяемыми больными .
  • Вы б для начала УК глянули, а то ляпаете несусветные глупости! Гражданин ОБЯЗАН сообщить о свершившемся правонарушении, а уж журналисту это на роду написано!
  • Если, к примеру, в редакцию позвонили и сказали, что по такому-то адресу, в такое-то время будет что-то, что потом сами знаете, то надо, прежде чем идти по такому сообщению, об этом сообщить лично Вас? Чтобы потом кегебе не считало пособником? А не находите ли Вы, что это КГБесовская выдумка идеологов Радькова?
  • Вам бы книжки писать или следователем работать. Вам даже в голову не приходит мысль, что невозможно наткнуться на "мишку на дереве" ил вам неизвестно чувство первым выплеснуть эту инфу и фото на просторы интернета. Как можно жить в 21-м информационном веке, а мыслить категориями заговоров прошлых веков. Вы ещё придумайте "фишку" что на нас кто-то вынашивает планы напасть, зачем, задумайтесь. Мы любому лишняя "головная боль" в т.ч. и "самым близким братьям".
  • Не надо душой кривить - не были они случайными свидетелями, как и те которые заявляют, что нашли мишек случайно. Очевидно, что взаимосвязь со шведами была, пусть хотя бы и косвенная. Например, чтобы распространить сенсационную новость. Даже если кто-то передал фотографии, значит этот кто-то возможно был осведомлен о месте и времени провокации. Идет разбирательство. Другое дело, как они могут обвиняться в пособничестве в незаконном пересечении границы группой лиц (кстати, это непроверенная и неофициальная версия). Это действительно вопрос.