Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Правозащитник Олег Волчек считает, что ему отказали в правосудии и нарушили Конституцию

 

Суд Московского района Минска отказался рассмотреть жалобу правозащитника Олега Волчека о закрытии Центра изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина. Об этом Волчек сообщил БелаПАН.

Олег ВолчекНапомним, 10 июля Волчек подал жалобу в суд Московского района города Минска, в которой просил признать действия (бездействие) государственного органа, подвергшего его бесчеловечному, унижающему человеческое достоинство обращению, неправомерными, а также закрыть Центр изоляции правонарушителей для приведения условий его содержания в соответствии с Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными ООН.

В жалобе говорилось об административном аресте на четверо суток, к которому Волчек был приговорен 30 января 2012 года. Он считает, что условия отбывания наказания в ЦИП являются бесчеловечными и унижающими человеческое достоинство, не соответствующими Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными ООН, Правилам внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста, а также нарушают Конституцию Республики Беларусь и Пакт о гражданских и политических правах.

"Судья суда Московского района города Минска Ольга Гусакова вынесла определение об отказе в возбуждении дела. Судья указала, что дело неподведомственно суду. По ее мнению, содержание в ЦИП определяется правилами внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста, утвержденные постановлением МВД Республики Беларусь", — сказал Волчек.

Правозащитник расценил определение суда как фактический отказ в правосудии и предоставлении эффективных средств правовой защиты, гарантированные ему Конституцией Беларуси, а также Международным пактом о гражданских и политических правах.

Волчек намерен и дальше добиваться закрытия ЦИП. "Я уже направил частную жалобу на определение суда Московского района в Минский городской суд", — сказал Волчек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева